ГлавнаяНовости2018МартИстоки движения милосердия: исторический экскурс

01.03.2018

Истоки движения милосердия: исторический экскурс

28 февраля центральная библиотека им. Ю. Гагарина в рамках волонтерской программы "Твори добро" провела исторический экскурс "Истоки движения милосердия". Мероприятие прошло в школе № 8 с учащимися 7 "А" класса (23 человека).
Ведущая познакомила ребят с первыми историческими свидетельствами проявления заботы о ближних в Древней Руси: с договорами князя Олега 911 года и князя Игоря 945 года с Византией о выкупе пленных, упоминаемые в "Повести временных лет". Далее был совершен экскурс во времена принятия христианства на Руси, когда русская православная церковь провозгласила милосердие как один из важнейших путей исполнения основной христианской заповеди "возлюби ближнего как себя самого". В своем рассказе особое внимание библиотекарь уделила благотворительной деятельности православных монастырей и церквей. Школьники вспомнили русские пословицы о человеческой доброте и милосердии, которые как нельзя лучше помогают осмыслить важность этих качеств характера в жизни.
Мероприятие завершилось чтением отдельных страниц рассказа Юлии Вознесенской "Вдвоем на льдине" и просмотром кадров из одноименного кинофильма. Знакомство с этими произведениями позволило сделать вывод, что ценность добра и милосердия в современном мире по-прежнему стоит на первом месте.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.