ГлавнаяНовости2018МартЧтение-игра "Столько добра из пустого мешка!"

01.03.2018

Чтение-игра "Столько добра из пустого мешка!"

В рамках программы "Вместе с книжкой мы растем" в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака дети из близлежащих детских садов (372 человека) "побывали" в сказке Владимира Сутеева "Мешок яблок". "Столько добра из пустого мешка!" - так называлось занятие, проведенное с дошкольниками. Все ребята сочувствовали приключениям зайца из сказки, переживали за его голодных зайчат, боролись со злым волком и вредной вороной.
Доброта, щедрость, благородство, благодарность и другие замечательные качества характера проявили положительные герои, представляющие в произведении Владимира Сутеева людей. Какими по характеру бывают люди? Какие черты характера свойственны хорошим людям? Вместе с ведущей дети нарядили яблоньку разноцветными яблоками, каждое из которых представляло собой какое-то хорошее качество человека.
После прочтения и обсуждения сказки "Мешок яблок" состоялась музыкально-танцевальная разминка, а следом прошла игра-викторина по прочитанному произведению. Дети ответили на вопрос вороны, откуда же взялось столько всего из рваного мешка. В сказке многие звери подарили зайцу самые разные подарки: овощи, фрукты, орехи. В игре "Овощи и фрукты" дошкольники, засовывая руку в мешок, на ощупь пытались угадать, какой фрукт или овощ они держат в руке.
Ребята сделали вывод, что только щедрый, добрый человек может ожидать в ответ щедрость и взаимовыручку. В заключение был показан отрывок из мультфильма "Мешок яблок", снятый самим Владимиром Сутеевым.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.
Телефон для справок: 74-88-33.