ГлавнаяНовости2012ОктябрьЕсенинские чтения

11.10.2012

Есенинские чтения

Сергей Есенин… Гениальный поэт, а гениальный поэт – всегда личность. Его душа не может быть мелкой, а жизнь всегда напряжённа, драматична и глубоко противоречива. Чем глубже мы познаём её, тем полнее открывается нам единство таланта поэта и человека. В его жизни и судьбе все объяснимо, и вместе с тем загадочно и таинственно. Загадка – его смерть, таинство – его поэзия.

Прикоснуться к таинству его творчества были приглашены 11 октября в библиотеку имени Николая Носова учащиеся 11 "А" класса школы №19 (24 человека). Ведущие Наталья Молчанова и Анжелика Игошина рассказали молодым людям о судьбе поэта, о малоизвестных фактах его жизни. Рассказ этот был проиллюстрирован романсами, стихами великого поэта. Необычно оформленная книжная выставка-мемориал и большой портрет Сергея Есенина не только украшали читальный зал, но и создавали интимную, камерную обстановку.

А платой организаторам поэтического часа стали благодарность в глазах юношей и девушек и теплые слова в их адрес, сказанные как педагогом Васильевой Верой Геннадьевной, так и ученицей Севриковой Кристиной: "У нас теперь всегда поэзия Есенина будет ассоциироваться с вашим голосом," – и, наивно-трогательное: "Можно мы еще придем?"

10 сентября в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова – Анатри прошел тематический час "Не жалею, не зову, не плачу…" в рамках есенинских чтений. Слушателями стали учащиеся 7А класса лицея №18. Ребята услышали рассказ о детских и юношеских годах Сергея Есенина, его первых публикациях и первой напечатанной книге, о новом поэтическом течении – имажинизме, к которому сначала примкнул Есенин, а потом от него отошел… . Звучали прекрасные есенинские стихи и песни о рязанской земле, о матери, о России.

В стихотворении "Не жалею, не зову, не плачу…" поэт с грустью замечает "Все мы, все мы в этом мире тленны…" и "Будь же ты вовек благословенно, что пришло процвесть и умереть".

С годами есенинская песня не только не увяла, а словно бы помолодела, открывая свои затаенные глубины. В наши дни мы являемся свидетелями всенародной любви к Есенину, его мировой славы.

На мероприятии использованы фрагменты фиьма С. Тютина "Есенин".