ГлавнаяНовости2018АпрельЗаключительные занятия в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго"

28.04.2018

Заключительные занятия в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго"

В детско-юношеской библиотеке 28 апреля для дошкольников группы "Матрешки" детского сада № 12 (21 человек) прошло заключительное библиотерапевтическое занятие проекта "Подарите детям чтения доброго".
В течение нескольких месяцев дети с родителями читали произведения В. Осеевой, Л. Толстого, С. Прокофьевой, В. Катаева и др., собирая лепестки с волшебными словами: доброта, милосердие, дружба, смелость, вежливость, честность, взаимовыручка. Сегодня ребятам предстояло совершить книгосветное путешествие по всем прочитанным рассказам. Получив письмо и сундучок от домовенка Кузьки, ребята вместе с психологом Светланой Сергеевной отправились по неведомым тропкам к Бабе–Яге, чтобы вернуть спрятанный ею цветик-семицветик. Но Баба-Яга оказалась коварна и хитра. Она подготовила для дошкольников ряд заданий: узнать по отрывкам произведения, сыграть в игру "Колечко", спеть колыбельную, отгадать зашифрованное в картинках слово, собрать пазл и др. Дошкольники выполнили все задания и собрали недостающий седьмой лепесток. Засиял цветик-семицветик яркими цветами радуги и открылся Кузькин сундучок, в котором ребят ждала награда за их труд: медальки-семицветики и красочно оформленные альбомы по прочитанным книгам.
Библиотекари надеются, что встречи в библиотеке прошли не напрасно, и любовь к книге и чтению останется с мальчишками и девчонками на всю жизнь.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.
Телефон для справок: 73-28-47.

В течение месяца в библиотеке им. Н. Носова прошли заключительные занятия в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго" с воспитанниками детских садов № 43, 47, 7, 45 (81 человек).
Ребята вместе с родителями познакомились с замечательной книгой Валентина Катаева "Цветик-семицветик", а педагоги-психологи смогли в увлекательной форме выделить важные моменты и обсудить героев книги. На последнем занятии ребята получили седьмой лепесток цветика-семицветика.
Заведующая сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова Наталия Архипова предложила детям вспомнить все книги, прочитанные в рамках проекта, и рассказать о самых любимых. Ребята с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины, а в завершение мероприятия получили в подарок красочный плакат с героями прочитанных книг.

Информацию подготовила Наталия Архипова.
Телефон для справок: 77-26-47.

В рамках городского библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго" 27 апреля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялась заключительная встреча с воспитанниками подготовительной группы "Сказка" детского сада комбинированного вида № 44 (41) "Поляночка" (26 человек).
Вместе с сотрудником библиотеки Еленой Егоровой и психологом детского сада Марией Гавриловой, дети вспомнили все пройденные произведения, которые ребята читали вместе с родителями дома и поиграли в увлекательную интерактивную игру – викторину. Для каждого произведения был составлен один вопрос, ответив на который ребята выполняли задания. Они составляли из перепутанных слов пословицу; отвечали на запутанные вопросы в игре "Верю – не верю"; помогали друзьям, попавшим в трудную ситуацию; спасали медвежонка из огня; отгадывали по картинкам о каком рассказе идет речь и вспоминали главных героев.
Затем ребята посмотрели видеоролик "Приходите в гости к нам" и пообещали, что они будут часто посещать библиотеку вместе со своими родителями.
В завершение встречи всем детям подарили медали в виде цветика-семицветика.

Информацию подготовила Елена Егорова.
Телефон для справок: 75-91-02.