ГлавнаяНовости2018ИюньОсторожно, Природа!

Осторожно, Природа!

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 5 и 6 июня для детей из пришкольного летнего лагеря школ №12 и № 16 (113 человек) прошла познавательная программа "Хочу дружить с природой".
В начале встречи библиотекарь рассказала о глобальных экологических проблемах и о том, что проблемы нужно не только знать, но и решать. Для этого ребята, разделившись на две команды "Зеленые спасатели" и "Экологический Патруль", выполняли различные задания и зарабатывали очки. Таким образом в конце встречи должны были выявиться "Знатоки природы". Первый тур прошел под названием "Аварийная ситуация". Ребята разыгрывали различные ситуации и определяли пути ее решения. Во втором туре "Устами младенца" ребята разгадывали предметы, которые производит человек, и которые наносят вред природе. Затем, несмотря на сложность выполнения задания, дети с огромным энтузиазмом прошли проверку на внимательность и наблюдательность в туре под названием "Исследование". Задача ребят состояла в том, что они должны были ответить на вопросы глядя на картинку, так как ответ скрывался именно в ней. С большим интересом ребята прошли тур "Следопыты", разгадывая кроссворд необычным для них образом: ища ответы на картинке и разгадывая ребусы. Заключительное задание "Головоломка" оказалось для ребят весьма трудным, но и тут они не сдались и смогли разгадать филворд "О чем думает золотая рыбка глядя на водолаза". Экологический турнир позволил ребятам показать свои знания, они ответили на множество вопросов по самым разнообразным темам охраны природы и экологии. Мероприятие получилось интересным и познавательным. Турнир показал, что дети много знают, любят природу и относятся к ней внимательно и бережно. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика "Давайте сохраним".

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.
Телефон для справок: 75-91-02.

Всемирный день окружающей среды отметили 5 июня в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби экологическим часом "У природы есть друзья – это мы, и ты, и я!" для детей социального центра и пришкольного лагеря школы № 2 (72 человека).
Интересный и познавательный рассказ поведал о писателях-натуралистах - друзьях лесов, морей, рек, животных и растений. Презентация "Спаси природу!" пригласила узнать о проблемах загрязнения нашей планеты. Ребята отгадывали экологические загадки, по силуэту распознавали птиц, поделились своими знаниями о том, как вести себя на природе. А просмотр видеороликов "Защити меня!", где предложены несколько полезных привычек, которые, пусть немного, но помогут планете, были взяты на заметку. Дети еще раз убедились в необходимости бережного отношения к окружающей среде, ведь только так можно стать природе другом.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.

5 июня в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошла экологическая игра-путешествие "На солнечной полянке" для воспитанников детского сада № 27 "Рябинка" группы "Лесовичок" (20 человек).
Ведущая рассказала, что такое окружающая среда и какие компоненты она в себя включает. Затем ребята вспомнили, кто обитает в лесу, чем хвойный лес отличается лиственного. Дети с удовольствием отгадывали загадки об обитателях леса, поиграли в игру "Четвертый лишний".
Прочитав стихотворение С. Михалкова "Прогулка", дети повторили правила поведения в лесу. Под звуки птиц из слайд-презентации ребята, закрыв глаза, попробовали "очутиться" в лесу, представляя его шум и запахи.
В заключение дети обещали беречь и охранять природу.

Информацию подготовила Юлия Сухарева.
Телефон для справок: 74-88-33.

В детско-юношеской библиотеке 5 июня состоялся экологический турнир знатоков природы "Протяни руку дружбы природе!", посвященный Дню охраны окружающей среды. На мероприятие были приглашены дети пришкольного лагеря школы № 4 (72 человека).
Разделившись на две команды, - "Юные экологи" и "Друзья природы" - ребята приняли участие в различных конкурсах: отвечали на вопросы викторины "Знакомые незнакомцы", "Жалобная книга природы", разгадывали загадки "Ошибка природы". Интересно было принять участие в играх "В мире животных", "Экологический мячик", раскрыть содержимое "Экоящика". Турнир позволил ребятам показать свои знания, ответив на множество вопросов по самым разнообразным темам охраны природы и экологии. Выяснилось, что присутствующие много знают, любят природу и относятся к ней внимательно и бережно.
К мероприятию были подготовлены стена плакатов "Наследи чистотой" и книжная выставка "Есть прекрасная планета и зовут ее Земля", цель которых пробудить у детей желание оберегать природу, стимулировать чтение книг о природе.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.

5 июня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошёл Экологический час к Всемирному дню охраны окружающей среды "Осторожно, Природа!". Библиотекарь Александра Павлова с детьми из пришкольного лагеря школы № 8 (70 чел.) провела интерактивную игру "Экологический калейдоскоп". Ребята отвечали на вопросы по разным категориям: "Экология", "Это важно", "Тайны природы" и "Зелёная аптека".
По окончанию игры дети пришли к выводу, что каждый человек должен бережно относиться к окружающей природе, вносить свой посильный вклад в общее дело сохранения и защиты окружающей среды.

Информацию подготовила Александра Павлова.
Телефон для справок: 77-38-02.