ГлавнаяНовости2012ОктябрьЭстетический час "Редкий дар Паганини"

26.10.2012

Эстетический час "Редкий дар Паганини"

Имя Николо Паганини известно даже тем, кто ни разу не был на скрипичном концерте. Фигура этого знаменитого итальянского скрипача-виртуоза, гитариста, композитора была окружена легендами еще при его жизни.

24 октября в центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби прошел эстетический час "Редкий дар Паганини", посвященный юбилею великого музыканта. Никто из скрипачей не обладал такой популярностью, ни о ком не написано столько книг, как о Паганини. Для современников он казался загадкой, феноменом. Он прожил удивительную жизнь, в которой тесно переплелись нищета и богатство, любовь и презрение, божественный талант и фантастическая работоспособность. Рассказ о нем сопровождался его музыкальными композициями. Ребята познакомились с воспоминаниями современников. Молодые люди с интересом участвовали в обсуждении легенд о Николо Паганини. Были продемонстрированы фрагменты из художественного фильма "Николо Паганини". На мероприятии присутствовало 22 человека.