ГлавнаяНовости2018ИюньСоборная площадь – жемчужина Новочебоксарска

26.06.2018

Соборная площадь – жемчужина Новочебоксарска

Сотрудники библиотеки семейного чтения им. А. Николаева в день закрытия смены 26 июня пригласили детей из летнего пришкольного лагеря школы № 12 (64 человека) принять участие в квест-экскурсии "Соборная площадь – жемчужина Новочебоксарска".
Экскурсия проходила своеобразной эстафетой по достопримечательностям Соборной площади. Началось все с разгадывания "Тайного шифра", чтобы получить определенный план-маршрут, на котором ребята расставляли стрелки-указатели показывающие направление движения.
Традиционно экскурсия началась с Фонтана Памяти. Елена Егорова рассказала детям о том, почему фонтан не разносит брызги воды ввысь, а молчаливо бьет. Ребята узнали, что вода – это слезы, свечи – это память. Пока течет вода и горят свечи, люди будут помнить, что до рождения города здесь были деревни, где жили люди, любящие свой край, свое деревце под окнами родного дома, что это родное и бесценное они отдали во имя рождения нового города.
Следующей подсказкой маршрутного движения стало задание "Соедини по точкам", в котором получились очертания Собора святого князя Владимира. Сотрудник библиотеки Светлана Илюшкина поведала ребятам историю строительства храма, школьники узнали много интересных фактов из биографии инициатора и вдохновителя появления Собора отца Ильи Карлинова.
Отгадав логическую загадку, ребята направились к гранитной плите "Вечная память павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. из д. "Ельниково". У обелиска ребята почтили память погибшим воинам минутой молчания.
Особенно понравилось участникам задание, где они должны были разгадать послание, расставив правильно строчки из стихотворения и определив следующую станцию. Когда-то экспериментально лесник Никита Иванов посадил кедры у своего дома. Изначально их было три, но к сожалению один погиб. Прикасаясь к стволам этих деревьев, дети получили символический привет из прошлого.
Прочитав газету с экстренным выпуском новостей, ребята получили возможность, отправится в туристический поход "По следам коммуниста Ивана Семенова". У памятника регионального значения Ивану Семеновичу дети узнали, каким смелым мальчишкой он рос и как погиб в борьбе за Советскую власть, став революционером.
Для того, чтобы двигаться дальше ребята разгадали загадку о святом князе Владимире. Наклеив указатель на карте, направились к нему. У пятиметровой монументальной фигуры Святого Владимира разговор шел о том, что дала христианская вера князю Владимиру и нашей стране.
Чтобы попасть к красивой и популярной во всем мире стеле, которая украшает бывший город Спутник – г. Новочебоксарск, детям пришлось вспомнить игру в шахматы. Совершая ход конем они собрали слово-направление следующей точки на карте. Ко дню города на площади появилась памятная стела "Я люблю Новчик". Памятник выполнен в форме сердца, что символизирует любовь жителей к городу. Ребята с удовольствием фотографировались и делали селфи на фоне памятной стелы.
Конечной остановкой стала загадка о выносливых ногах, которые желали отдохнуть. Где, как не на именных скамейках они могли это сделать.
Часовое путешествие по памятным местам детям очень понравилось, они задавали много вопросов. Библиотекари надеются, что теперь, когда девчонки и мальчишки будут гулять по Соборной площади, они по-иному станут воспринимать ее. Может, поделятся историями, о которых узнали.

Информацию подготовили Елена Егорова и Светлана Илюшкина.
Телефон для справок: 75-91-02.