ГлавнаяНовости2018ИюльМаленькие дети с большими правами

27.07.2018

Маленькие дети с большими правами

26 июля в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби провели час информации "Мои права и мои обязанности" для ребят летнего лагеря при "Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних" (9 человек). К мероприятию была оформлена расширенная книжная выставка "Я имею право". Беседа была направлена на расширение правового кругозора.
Ребята кратко ознакомились с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека. Слайд-презентация "Право в сказках" показала случаи нарушения прав на примере сказочных и литературных героев. Дети, переложив эти ситуации на себя, проговорили возможные варианты своей защиты. Библиотекарь напомнила, что наши права – это, конечно, хорошо, но они имеют свойство заканчиваться, где нарушаются права другого. Для закрепления этой мысли ребята сыграли в интеллектуальную игру "Можно или нет". Завершился час информации просмотром мультподборки "Правонарушения в мультфильмах".

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок: 73-77-35.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 22 июля для юных читателей состоялась литературная игра "Путешествие в страны Закона, Права, Морали".
Во время путешествия дети узнали, что у каждого человека есть права и обязанности и выяснили, для чего они нужны. Сотрудник библиотеки рассказала о понятиях "закон", "право", "мораль", а ребята угадывали слова с зашифрованным названием права и подбирали к нему картинки.
В завершение мероприятия ребята посмотрели видеоролик, посвященный основным положениям Декларации прав ребенка, а затем, участвуя в игре "Правознайки", закрепили полученные знания.

Информацию подготовила Елена Егорова.
Телефон для справок: 75-91-02.

В детско-юношеской библиотеке 16 июля для детей "Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" (15 человек) прошла правовая игра "Маленькие дети с большими правами".
Мероприятие началось с вопроса "Кого мы называем словом "ребёнок"?". Выяснили, что это человек, мальчик или девочка, от рождения до совершеннолетия в 18 лет. Затем ребята узнали, что права детей всего мира записаны в специальном документе - Конвенции "О правах ребёнка". Нарушение этих прав разобрали на примере известных и любимых детьми сказок в викторине "Герои книг имеют право". Юные читатели инсценировали отрывки из сказок "Кот, лиса и петух" и "Заюшкина избушка". Из рассыпавшихся лепестков с правами составили "Цветок счастья". А "Дуб мудрости" напомнил Бабе-Яге об обязанностях детей. Также ребята познакомились с повестью-сказкой детского писателя Андрея Усачёва "Приключения маленького человечка", где в доступной и занимательной форме раскрываются права человека.
В заключение мероприятия все сделали вывод, что право существует для того, чтобы дети ощущали себя гражданами страны, обладающими обязанностями, правами и свободами. Затем, воспользовавшись правом на отдых, ребята познакомились с детскими журналами.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.
Телефон для справок: 73-28-47.