ГлавнаяНовости2018ИюльПраздник литературного варенья

30.07.2018

Праздник литературного варенья

28 июля центральной библиотекой им. Ю. Гагарина был организован Праздник литературного варенья. В солнечный летний день на праздник собрались любители этого замечательного русского десерта, чтобы узнать об истории появления варенья на Руси и познакомиться с интересными рецептами его приготовления, описанными в произведениях русских классиков.
Праздник открылся выступлением новочебоксарской поэтессы Натальи Носовой. Чтение жизнерадостных стихов настроило всех собравшихся на позитивный лад, создав по-настоящему летнее настроение. Библиотекари, в свою очередь, представили на суд гостей красиво оформленные выставочные столы, на которых были разложены книги с кулинарными рецептами и закладками со стихами о варенье. Особенно гостей заинтересовала корзинка с рецептами от известных классиков русской литературы. Каждый участник мероприятия мог выбрать и унести с собой понравившийся рецепт.
Гости праздника с увлечением принимали участие в литературной викторине, в чтении стихов любимых поэтов, в веселых играх и конкурах. Все это было посвящено вкусному и полезному варенью.