ГлавнаяНовости2018ИюльНесу всё лучшее на свете... К 90-летию со дня рождения А. Дементьева

30.07.2018

Несу всё лучшее на свете... К 90-летию со дня рождения А. Дементьева

27 июля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся музыкально-поэтический круиз к 90-летию со дня рождения Андрея Дементьева. На мероприятие была приглашена группа дневного пребывания "Новочебоксарского центра социального обслуживания населения" (16 человек).
Андрей Дементьев - это целая эпоха в современной поэзии, человек, оставивший нам неоценимое литературное наследие, которое современники будут изучать и черпать из него душевные жизненные силы. 2018 год стал юбилейным для поэта, 16 июля ему исполнилось бы 90 лет, но жизнь распорядилась по-другому, и в конце июня его не стало.
Библиотекари познакомили читателей с жизнью и творчеством поэта, со стихами, написанными им в разные годы: о любви и доброте, зависти и лжи, о предназначении поэта и многом другом. Произведения поэта удивительно музыкальны, многие из них стали песнями. В ходе беседы звучали песни на стихи А. Дементьева в исполнении Софии Ротару, Иосифа Кобзона, Зары. Завершилась встреча просмотром авторского исполнения своих любимых произведений.
Каждый присутствующий выбрал из его стихов что-то близкое и дорогое, ведь поэзия А. Дементьева глубоко лирична, гражданственна, отличается яркими красками и доверительной простотой слова. Читая стихи А. Дементьева, словно припадаешь к прозрачному источнику, который даёт силы жить, творить добро, оставаться людьми в любой ситуации. Поэзия самого поэта тому пример, достойный подражания.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.