ГлавнаяНовости2018АвгустЛев Толстой - человек, любящий детей

03.08.2018

Лев Толстой - человек, любящий детей

3 августа сотрудником библиотеки семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для воспитанников детского сада № 50 "Непоседа" (27 человек) был проведен литературный экскурс по творчеству Льва Толстого "Человек, любящий детей". Сначала ребята познакомились с биографией великого писателя, узнали, каким было его детство, как из маленького мальчика формировалась личность великого человека. Малыши узнали, что Лев Толстой открыл в своем имении школу для крестьянских детей. На переменах и после занятий Лев Николаевич рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, играл в игры, бегал с ними наперегонки. Малыши тут же захотели побегать и попрыгать, зарядиться энергией, как это делали дети в школе Льва Толстого.
Библиотекарь рассказала о том, что в то время книг для детей было мало, и Лев Николаевич начал писать детские книги. Ребята с удовольствием совершили литературный экскурс по этим книгам, познакомились с баснями и рассказами. Прочитали такие произведения, как "Старый дед и внучек", "Отец и сыновья", "Два товарища", "Филипок". Все прочитанное дети горячо обсуждали и отвечали на вопросы: почему надо помогать друг другу? Что значит быть дружными? Почему нельзя бросать товарища в беде? С удовольствием они складывали из букв слова, как это делал Филипок в рассказе Толстого. Литературный экскурс очень понравился ребятам, и они решили, что следующую экскурсию совершат в библиотеку.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.
Телефон для справок: 77-35-06.