ГлавнаяНовости2018АвгустТанки идут ромбом. К 75-летию победы в Курской битве

24.08.2018

Танки идут ромбом. К 75-летию победы в Курской битве

Ко дню воинской славы России - Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве - 23 августа в библиотеке семейного чтения им. А. Г. Николаева для читателей библиотеки (10 человек) прошел военно-исторический устный журнал "На берегах реки Оки кровавое гремит сражение".
На первой странице журнала ребята совершили исторический экскурс в далекий 1943 год, где узнали, что Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. Ведущая рассказала о наступательной части сражения немецкой стороны – операции "Цитадель"; о самом крупном танковом сражении в истории; о масштабе задействованной военной техники в районе Курского выступа. На карте ребята рассмотрели расположение войск и линию фронта, изогнутой в виде дуги.
На второй странице особое внимание уделили подвигу участников битвы: экипажа танкистов В. Шаландина, пулемётчика И. Зинченко, летчиц Т. Памятных и Р. Сурначевской, героя произведения Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке" Алексея Маресьева.
На третьей странице вниманию ребят была представлена книжная выставка-память о защитниках курской дуги "Свет подвига". Дети познакомились и прочитали художественные произведения, рассказывающие о подвиге советских солдат на Курской дуге.
На четвертой странице учащиеся с интересом просмотрели документальные кадры о Курской битве, в которых наглядно увидели подвиг солдат. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.
Телефон для справок: 75-91-02.

Посвятив всю жизнь литературе, писатель Анатолий Андреевич Ананьев словом и делом служил своему народу и Родине. 23 августа в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби для членов местной организации ВОС провели исторический час "Танки идут ромбом", посвященный 75-летию победы в Курской битве.
История о творческой биографии Анатолия Андреевича сопровождалась фрагментами фильма "Мой главный дневник - память". Младший лейтенант Анатолий Ананьев был непосредственным участником Курского сражения, подробную картину которого отразил в романе "Танки идут ромбом", где смог правдиво рассказать о беспримерном мужестве самых разных людей, которых война свела на крошечном пятачке обороны Курска. Трудная победа в грандиозной битве начиналась именно с них, противостоящих в неравном бою, отбивающих одну танковую атаку за другой.
Гостям поведали о сюжете романа с прослушиванием отрывков из аудиокниг. Перед читателями возникли кадры о трех днях битвы на одном из участков Белгородского направления, о которых он проникновенно и просто рассказал, о боевом крещении 17-летнего мальчишки, такого же, каким он был сам. А название романа стало метафорой мужества, его герои - олицетворением отваги и силы морального духа. Удивительная судьба и "окопная правда" А. Ананьева оставили глубокие впечатления у читателей.

Информацию подготовила Дарья Прохорова.
Телефон для справок: 73-77-35.

21 августа в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошли патриотические чтения "Не потому ли мы живем, что умерли они?" к 75-летию победы в Курской битве. На мероприятие были приглашены воспитанники "Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" (30 человек).
Память – великая вещь. Расстаться с памятью – значит уйти в никуда. Мы несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесенных нашим народом во имя Победы, поэтому так важно рассказывать детям о тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину.
Ведущая мероприятия рассказала о том, что Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. По своему ожесточению и упорству борьбы сражение не имеет себе равных в мировой истории. Ребята также узнали, почему эта битва называется Курской дугой, о расстановке сил на фронте и о планах немецкого командования.
В битве за Курск участвовало шесть тысяч танков, она является крупнейшей танковой битвой в истории. В Курской битве впервые появились мощные фашистские танки "Тигр" и "Пантера", с ними успешно сражались советские танки Т-34. Библиотекарь прочитала рассказ Владимира Железникова "В старом танке". Одновременно с танковыми поединками на земле в небе почти непрерывно шли воздушные бои, в которых учувствовал легендарный Алексей Маресьев. Он вернулся в строй в 1943 году и прибыл под Курск незадолго до начала Курской битвы. Рассказ о подвиге легендарного летчика сопровождался демонстрацией видеоролика "Песня о настоящем человеке".
В Курской битве советские воины совершили беспримерный подвиг. В ожесточенном танковом сражении они обескровили ударную группировку немецко-фашистских войск и заставили ее перейти к обороне.
В ходе встречи прозвучали песни "О той весне", "Хотят ли русские войны".
В заключение мероприятия дети почтили героев Курской битвы минутой молчания.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.