ГлавнаяНовости2018СентябрьВ новый учебный год вместе с библиотекой

В новый учебный год вместе с библиотекой

4 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошёл урок-развлечение "Навстречу к знаниям спешим…".
В путешествие по Стране знаний отправились ученики 2 "В" класса школы № 8 (28 человек). Вместе со сказочными героями ребята преодолевали испытания, участвовали в играх-конкурсах, танцевали и веселились от души. Юные читатели вместе с Котом учёным разгадывали загадки на школьную тему, сыграли в фанты, а с Буратино – расшифровывали ребусы. Литературные герои так же, как и ребята живут в 21 веке. Поэтому, Красная Шапочка прислала своё задание по смс, а Незнайка позвонил по скайпу с Луны.
Конечно, не обошлось и без вредной старухи Шапокляк, она хотела помешать ребятам открыть заветную дверь в Страну знаний и спрятала золотой ключик в чемодан вместе с потерянными предметами из сказок.
Ребята прошли все испытания и получили золотой ключик от Страны знаний, пообещав героям хорошо учиться и читать много книг.

Информацию подготовила Александра Павлова.
Телефон для справок: 77-38-02.

Начало нового учебного года - это всегда добрый, шумный и беззаботный праздник, который отмечается с особой торжественностью. 4 сентября в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби для учеников 2 "В" класса школы № 3 (22 человека) провели час информации "Мы под школьными парусами поплывем за чудесами", посвященный Дню знаний.
В веселом путешествии дети повторили школьную программу, узнали новые учебные предметы, получили литературные "предсказания на новый учебный год". Сами были судьями викторин "Школьные принадлежности", "Вежливые слова", "Школьные зарисовки", а отвечать можно было не так, как на школьных уроках, а стихами, пантомимой, инсценировками из детских книг. Звучала веселая музыка. В завершение ребята посмотрели отрывок из мультфильма "Остров ошибок".
К мероприятию была подготовлена выставка-просмотр "С книгой в мир интересных наук". Ведь не только школа, но и библиотека является кладезем знаний и хорошего настроения!

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.

В детско-юношеской библиотеке 3 сентября учащиеся 1 "Б" класса школы № 3 (27 человек) отправились в интеллектуальную экспедицию "В добрый путь, корабль Знаний!".
Перед стартом библиотекарь Нелли Сироткина тепло поздравила школьников, родителей, учителей с Днем Знаний. В ходе экспедиции ребята посетили различные станции: "Сказочную", где узнавали произведения и героев сказок; "Озорную грамматику", на которой дети показали свои знания по русскому языку; "Веселую математику", где решали занимательные примеры. Также интересно было узнать о том, как празднуется праздник 1 сентября в других странах.
Яркая музыкальная презентация и веселые видеофрагменты добавили настроения участникам праздника.

Телефон для справок: 73-28-47.

В детско-юношеской библиотеке 3 сентября на веселый урок знаний "Учат в школе, учат в школе..." к дошкольникам групп "Лесная полянка" и "Цветик-семицветик" детского сада № 12 (25 человек) пришел сам Незнайка! Вместе с литературным персонажем Николая Носова ребята сначала собрали школьный портфель, показав свои знания школьных принадлежностей. Незнайка подготовил для присутствующих загадки, интересные игры, викторины из разных областей знаний. Также дети познакомились с различными подвижными играми и конкурсами, которые пригодятся им на переменках в школе.
В завершение веселого урока дошкольники с удовольствием сфотографировались с Незнайкой.

Телефон для справок: 73-28-47.

В библиотеку семейного чтения им. С. Маршака 3 сентября на праздник знаний "В новый учебный год вместе с библиотекой" пришли ученики 2 "В" класса школы № 5 (28 человек). Школьники решили посоревноваться за звание самого начитанного в интеллектуальных конкурсах: "Эрудит в библиотеке", "Забытые слова", "Узнай сказочного героя". Очень понравилась ребятам игра "Кто я?". Игрокам нужно было с помощью наводящих вопросов догадаться, чья маска на них надета. В задании "Ассоциации" дети должны были придумать логическое продолжение на заданное слово или выражение. Это оказалось легко, так как эти слова были взяты из знакомых книг.
Очень весело прошла сказочная эстафета, где в силе, быстроте и ловкости соревновались богатыри, лиса Алиса и кот Базилио, Конек-Горбунок, змей Горыныч.
За прохождение каждого конкурса ребята получали листочки, которые в конце игры повесили их на дерево Знаний. Все получили не только море эмоций и хорошего настроения, но и сладкое угощение.
Приглашаем всех ребят в библиотеку и надеемся, что книги помогут вам в учебе и в жизни!

Информацию подготовила Наталья Зеброва.
Телефон для справок: 74-88-33.

В детско-юношеской библиотеке 30 августа для ребят из "Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" (15 человек) состоялась игра-путешествие "Загадки школьного портфеля".
В последние теплые дни лета уже собирают школьные рюкзачки. В небольшом портфеле запросто умещаются не только знания, но и викторины, игры и различные конкурсы. Ребятам было интересно проверить свои знания из разных областей: математики, русского языка, окружающего мира, истории. Вместе с любимыми героями – Карлсоном, Красной Шапочкой, Трубадуром - дети побывали в Англии, Франции, Германии. Поиграли в национальные игры, разгадывали загадки, пели знакомые песенки из мультиков. Также из школьного рюкзака ожили книжные герои, которые представили присутствующим мультипликационный фильм про Зайца и Волка.