ГлавнаяНовости2018СентябрьБиблиотека, книжка, я - вместе дружная семья

Библиотека, книжка, я - вместе дружная семья

11, 12 и 13 сентября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла познавательная экскурсия-знакомство с библиотекой "Вам знаком Книжкин дом?".
Под веселую библиотечную песню воспитанники старшей и подготовительных групп (53 человек) вместе с девочкой Катей отправились в таинственный лес на поиски клада. В пути ребята отвечали на "Загадки от Курочки-рябы". Выполняли "Задания от Тигра". Помогли утенку отправить телеграммы сказочным и литературным героям. Вместе с мудрым филином поговорили о правилах поведения в книжном лесу, посмотрели мультфильмы "Как вести в библиотеке" и "Не будем книжки обижать". Достойно справившись со всеми заданиями, ребята получили от мудрого филина клад – книгу. Ведь книга - это именно тот клад, который можно найти в нашем книжном лесу. А в книгах самый ценный клад - знания!
В завершение встречи ребята познакомились с отделами библиотеки: территорией здорового чтения и абонементом.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справки: 75-91-02.

В детско-юношеской библиотеке 12 сентября для учащихся 1 "А" класса школы № 4 (28 человек) состоялась библиографическая игра "Следствие ведут знатоки".
Перед ребятами была поставлена задача – познакомиться с "жителями" библиотеки. Для этого им необходимо было выполнить ряд заданий. На станции "Её величество - КНИГА" присутствующие познакомились с разными видами книг: большими и маленькими, толстыми и тонкими, научными и художественными. Станция "Адрес книги" поведала, что книги расположены в строгом порядке, по алфавиту. Помощниками в её поиске читателям служат каталоги. Затем дети вспоминали фамилии известных писателей и разгадывали названия их произведений на остановке "Загадочная фамилия".
В завершение мероприятия учащиеся пришли к выводу, что книга остается главным источником знаний.

Информацию подготовила Елена Тавинова.
Телефон для справок: 73-28-47.

7 сентября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошел библиотечный урок "Книжки разные нужны, книжки разные важны".
Учащиеся 2 "В" класса школы № 14 (20 человек) совершили увлекательное и познавательное путешествие в историю книги. Сказочный маршрут пролегал через страну пирамид – Древний Египет, Древнюю Грецию, через удивительную страну, подарившую миру множество изобретений, - Древний Китай, Германию, Древнюю Русь.
С помощью слайд-презентации дети увидели, как выглядели первые каменная, глиняная и берестяная книги. Узнали, как появились книги из папируса, пергамента, кто изобрел бумагу. Школьникам было интересно узнать про Иоганна Гуттенберга, изобретателя первого печатного станка, и про Ивана Фёдорова, первопечатника Руси.
Дружно сделали веселую разминку под песню "Кукутики. Зарядка". С удовольствием дети познакомились с книгами, представленными на выставке "Книга – лучший друг". Библиотекарь рассказала ребятам, из чего состоит книга, что такое книжный блок, переплёт, титульный лист и многое другое. Побеседовали о том, зачем же книги нужно беречь, и о правилах поведения в библиотеке. Вспоминали пословицы о книге. Приняли участие в громких чтениях, читали вслух книгу Мишеля Кнудсена "Лев в библиотеке". После чтения смастерили из бумаги поделку "Лев".
В завершение встречи ребята посетили абонемент, где школьники узнали, что такое читательский формуляр и как стать читателем библиотеки.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справок: 75-91-02.

6 сентября в библиотеку им. Н. Носова были приглашены учащиеся школы № 17 (24 человека) на мероприятие, посвященное началу учебного года.
Сотрудники библиотеки встретили ребят на абонементе, рассказали о правилах поведения в библиотеке и о правилах обращения с книгой. Школьники узнали, что такое читательский формуляр и как стать читателем библиотеки.
Затем дети отправились в читальный зал. Здесь ребята познакомились с принципами работы с книгой, узнали о самых больших библиотеках в мире и отгадали веселые загадки. Особый интерес у ребят вызвал просмотр периодических изданий. Каждый смог выбрать журнал по интересам.

Информацию подготовила Наталия Архипова.
Телефон для справок: 77-26-47.

В детско-юношеской библиотеке 6 сентября для учащихся 2 "А" класса школы № 4 (29 человек) состоялся библиотечный урок "Библиотеки древние и современные".
Сначала библиотекарь Анжелика Игошина предложила ребятам разгадать зашифрованное послание, которое помогло им отправиться в глубь веков и узнать, когда возникли первые библиотеки. Присутствующие побывали в древней библиотеке царя Ашшурбанипала, посетили крупнейший центр античной книжности - Александрийскую библиотеку, познакомились с библиотекой Ярослава Мудрого. Затем побывали в таких крупнейших современных библиотеках, как библиотека Конгресса США, Российская государственная библиотека, Национальная библиотека Франции и др. В ходе путешествия ученики разгадывали загадки, отвечали на вопросы "сказочной" викторины, познакомились с книжной выставкой "Чудо, имя которому книга".
В завершение урока ребята сделали вывод, что книга хранит прошлое, а библиотеки создают будущее.

Информацию подготовила Игошина Анжелика.
Телефон для справок: 73-28-47.