ГлавнаяНовости2018СентябрьПока мечтать умеют дети! К 100-летию Б. Заходера

Пока мечтать умеют дети! К 100-летию Б. Заходера

Когда-то, много лет назад, поэт-сказочник Борис Заходер придумал удивительную страну, которую не найдёшь ни на одной географической карте мира. Про эту чудесную страну он рассказал в стихотворении "Моя Вообразилия". 13 сентября сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина предложили ребятам 4 "А" класса школы № 8 (30 человек) отправиться в увлекательное путешествие по стране чудес Бориса Заходера.
Юные путешественники, путешествуя по Вообразилии, разгадывали загадки, вместе с Винни-Пухом пели его песенки, читали стихи. Участвуя в играх, познакомились с местными обитателями: весельчаками-затейниками, редкими, небывалыми зверями. Простор для фантазии у Бориса Заходера действительно огромен.
Книгопутешествие получилось на редкость веселым, ведь многие стихи и сказки Бориса Заходера полны добрых шуток. Да мало ли чего удивительного может происходить в Вообразилии! Чудеса здесь на каждом шагу. Стоит только подумать — и желание твоё исполняется. Путешествие подошло к концу, но ребята выразили желание и стремление вновь побывать в Вообразилии, тем более это так просто, лишь достаточно с увлечением прочитать книги Бориса Заходера.

Информацию подготовила Регина Белова.
Телефон для справок: 73-80-84.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось литературное путешествие "Сказка - умница и прелесть". В путешествие по произведениям детского писателя отправились учащиеся МБОУ "Гимназии №6" 2 "А" и 2 "Б" классов (53 человека).
Ведущая рассказала детям о детстве Б.Заходера. Школьники, знакомясь с творчеством Бориса Владимировича расшифровали криптограмму, разгадали кроссворд по стихотворению "Кит и Кот", читали любимые стихотворения вслух и посмотрели отрывки из мультфильма "Вини Пух и день забот" Библиотекарь провела чтение с остановками сказки "Русачок" и обзор сказок переведенных Борисом Заходером на русский язык.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.

Необыкновенно веселый и удивительный мир открывается в стихах Бориса Заходера. 11 сентября в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби для учеников 2 "В" класса школы № 3 (23 человека) закрутилось литературное колесо "Страна Вообразилия Бориса Заходера". Но это еще не все! Ведь в театрах идет немало его пьес: "Ростик в дремучем лесу!", "Русачок", а по пьесе "Лопушок у Лукоморья" создана опера. Не один десяток фильмов снят по сценариям писателя: "Кит и Кот", "Фантик" и многие другие. Значит, Борис Владимирович еще драматург и киносценарист. На первом витке Вообразилии ребята познакомились с биографией и творчеством Заходера. Они узнали, что с его помощью "англичане" Винни Пух, Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса научились говорить по-русски. Еще много удивительного может происходить в стране, где обитают столько диковинных животных и совершаются чудеса!
Школьники отгадывали загадки-"заходерки"; рассматривали "Доску объявлений"; доставляли телеграммы по адресу; помогали заблудившимся героям найти свою сказку; стол находок искал и возвращал потерянные вещи. В конкурсе "Пернатые друзья" соревновались за звание знатоков птиц и их повадок. Музыкальная шкатулка Винни-Пуха  "Шумелки, Ворчалки, Пыхтелки и даже Сопелки" радовала своими песенками и стихами. Уникальная страна Вообразилия никого не оставила равнодушным, а его весёлые, озорные, философские и немного дерзкие книги не состарятся никогда.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.

В детско-юношеской библиотеке 10 сентября для учащихся 1 "В" класса школы № 4 (27 человек) состоялось автор-шоу "Пока мечтать умеют дети!".
Заходер открыл ребятам удивительную страну Вообразилию и остров Гдетотам, на которых обитают диковинные животные: кавот, окапи, себеха, мним и др. Познакомил с веселыми стихотворениями про мохнатых и пернатых; историями о школьной жизни; добрыми и поучительными сказками "Ма-Тари-Кари", "Серая Звездочка" и "Русачок". Присутствующие узнали, что благодаря писателю стали говорить по-русски Винни-Пух, Питер Пен, Мери Поппинс и др. Затем ребята вспоминали героев сказок Бориса Заходера, отвечали на вопросы викторины "Перепутанные слова", разгадывали загадки-"заходерки". В ходе мероприятия были использованы фрагменты из мультипликационных фильмов по произведениям Б. Заходера.
Листая страницы книг любимого писателя, учащиеся открывали волшебный мир, который вдохновлял их на творчество и новые открытия.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.