ГлавнаяНовости2018СентябрьБудь здоров без докторов!

Будь здоров без докторов!

Библиотека семейного чтения имени С. Маршака пригласила в познавательное путешествие "По стране Здоровья" учеников 3 "В" класса школы № 5 (19 человек).
Для путешествия не надо было куда-то ехать, не нужны были билеты, вещи, деньги, понадобилось только желание и немного фантазии.
Путешествуя по городам этой удивительной страны, ребята узнали, что здоровье человека является важнейшей ценностью в жизни и зависит от множества факторов. Ученики побывали на станциях "Чистюлькино", "Грязнулька и Лентяйск", "Спортивная", "Витаминная", где узнали о полезных продуктах, витаминах и необходимости физкультуры и соблюдения личной гигиены. А посетив "Литературную больницу", вспомнили, чем лечат в книжках сказочных героев. По ходу путешествия ребята выполняли игровые задания, участвовали в конкурсах, которые помогли усвоить основы здорового образа жизни.

Информацию подготовила Наталья Жилина.
Телефон для справок: 74-88-33.

В течение недели в библиотеке им. Н. Носова проходил ЗОЖ-турнир "Я свободен" для учащихся 5"А", 5"Б", 5"В", 5"Г" классов школы № 13.
В народе говорят: "Здоровому все здорово". Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать. Библиотекарь Юлия Степанова предложила ребятам поучаствовать в игре, посвященной здоровому образу жизни.
Дети, поделившись на две команды, сразились в интеллектуальном турнире на знание принципов здорового образа жизни. Школьники показали отличные результаты и поделились своими секретами хорошего настроения и самочувствия.
В турнире приняли участие 122 человека.

Информацию подготовила Юлия Степанова.
Телефон для справок: 77-26-47.

13 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошёл урок здоровья "Будь здоров без докторов!". Гостями мероприятия стали ученики 5 "А" класса гимназии № 6, которые с большим удовольствием приняли участие в "эстафете здоровья" (28 человек).
Для того, чтобы пройти все испытания и донести чашу огня здоровья до финиша, ребята разделились на четыре команды: "Орлята", "Суперогонь", "Аллигаторы Гены" и "Олимпийцы". Однако, прежде чем отправиться в путь, каждой команде необходимо было выбрать капитана и придумать девиз. Для этого юные спортсмены сложили из заданных слов известные высказывания и поговорки о здоровье.
Для того, чтобы проверить сплоченность команд, ведущая провела игры "Досчитай до 10.." и "Выстрой геометрическую фигуру". Затем рассказала учащимися о режиме питания и распорядке дня. После этого каждая команда составила индивидуальный распорядок дня, отделила полезные продукты от вредных.
Занятия спортом – важная составляющая жизни каждого человека, поэтому библиотекарь устроила состязания в силе и выносливости. Школьники прыгали на скакалке и состязались в армрестлинге.
В завершение мероприятия ребята оформили плакат, на котором каждый участник эстафеты написал и нарисовал пожелание или совет, что нужно делать для того, чтобы оставаться здоровым.

Информацию подготовила Александра Павлова.
Телефон для справок: 77-38-02.

В детско-юношеской библиотеке 11 сентября для воспитанников группы "Солнышко" детского сада № 22 (22 человека) состоялись громкие чтения "В гостях у Витаминки".
Отвечая на вопрос библиотекаря Анжелики Игошиной: "Что значит для вас быть здоровыми?", - ребята собрали цветок здоровья. Определяя полезные и вредные продукты, дети разгадали кроссворд, ключевое слово которого познакомило их с новым словом "витамины". Загадочные буквы A, B, C, D из страны Витаминии рассказали об их полезных свойствах. Присутствующие сделали вывод, что все витамины одинаково полезны и необходимы. Затем состоялось громкое чтение рассказа Марины Султановой "Маленькому почемучке о продуктах питания". Рассуждая о прочитанном, дети нашли ответы на многие вопросы: "Почему еду нужно тщательно пережевывать?", "Почему яблоко темнеет внутри?" и др.
В завершение мероприятия ребята познакомились с выставкой "Здоровый я – здоровая страна".

Информацию подготовила Анжелика Игошина.
Телефон для справок: 73-28-47.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 10 сентября для учащихся 7 "Б" класса школы № 16 (29 человек) прошел час информации "Я выбираю здоровье". На встречу с детьми был приглашён врач-педиатр детской поликлиники города Новочебоксарска Эльвира Орлова.
В начале встречи ведущая напомнила, что такое здоровье, как выглядит здоровый человек и для чего человеку необходимо следить за собой. Просмотрев познавательный фильм о вредных привычках, ребята сделали вывод, что вредные привычки наносят колоссальный вред здоровью. Дети узнали, к чему приводит недосыпание, переедание, стресс, лень и употребление нездоровой пищи. Для снижения риска болезней учащиеся вместе с ведущей выявили формулу здоровья.
Рассказ сопровождался слайд-презентацией с видеовставками из социальных фильмов. Вниманию детей была представлена книжная выставка-размышление "Азбука здоровья", где учащиеся познакомились с познавательной и научно-популярной литературой о здоровом образе жизни. Профилактическая лекция, рассказывающая о необходимости вести здоровый и активный образ жизни врача-педиатра детской поликлиники, вызвала большой интерес и понимание со стороны детей. Они активно задавали вопросы эксперту и рассуждали о том, что нужно делать, чтобы жизнь была долгой, активной и счастливой. Особое внимание врач-педиатр уделила правильному питанию, ведь обычно дети перекусывают чипсами и газировкой. Школьники узнали, в каких продуктах содержатся белки, жиры и углеводы, о значении витаминов и о необходимости питаться сбалансировано. В завершение мероприятия ведущие пожелали здоровья всем присутствующим.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.
Телефон для справок: 75-91-02.