ГлавнаяНовости2012НоябрьКруглый стол "Отечество мое - Россия"

08.11.2012

Круглый стол "Отечество мое - Россия"

7 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся круглый стол "Отечество мое - Россия". В работе круглого стола приняли участие: Мулюков Сергей Геннадьевич, депутат городского собрания депутатов г. Новочебоксарска ЧР, директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №16"; Михайлов Владимир, специалист-эксперт по молодежной политике администрации г. Новочебоксарска; Протасова Ольга Петровна, директор МБУ "Библиотека"; Мухаматнуров Ринат, начальник штаба "Молодая гвардия"; Аникина Роза Викторовна, учитель начальных классов МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №8"; Лапшова Галина Владимировна, методист ЦТДиЮ; Викторова Татьяна Николаевна, учитель истории МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №8", учащиеся 9 "а" класса МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №8". Всего присутствовало 35 человек.

Модератор круглого стола Кузахметова Галина, библиотекарь центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, сказала о важности патриотического воспитания подрастающего поколения и предложила участникам круглого стола обсудить вопросы: "Что такое патриотизм?", "Нужно ли патриотическое воспитание?", "Считаете ли Вы себя патриотом?"

Участники круглого стола представили свое понимание "патриотизма", говорили о том, что заставить любить Родину невозможно, можно только создать фундамент для этой любви, основу для патриотизма.

В ходе дискуссии выяснилось, что все ребята любят свою Родину, знают ее историю и даже, если они уедут из страны, они останутся носителями своей культуры. Оказалось, что многие ребята не считают себя патриотами, потому что не сделали ничего значимого для своей страны.

Вниманию собравшихся были предложены результаты социологического исследования "Отечество мое Россия", посвященное году российской истории. Исследование проводили сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина среди учащихся школ г. Новочебоксарска.

Подводя итоги работы круглого стола, Михайлов Владимир, специалист-эксперт по молодежной политике администрации г. Новочебоксарска, отметил о важности таких встреч и завершил круглый стол определением патриотизма из словаря Ожегова С.И. "Патриотизм – это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу".