ГлавнаяНовости2018СентябрьТаинственная паутина: ресурсы Интернета

19.09.2018

Таинственная паутина: ресурсы Интернета

19 сентября в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби для учащихся 4 "А" класса средней школы № 3 (24 человека) провели библиотечный урок "Таинственная паутина: ресурсы Интернета".
Урок начался с рассказа о том, что с приходом Интернета у школьников появились новые возможности быстрого обмена информацией. Кто-то использует для учебы, кто-то для игр и развлечений, кто-то для общения и знакомств с новинками музыки, кино, литературы. Ребята повторили, что нельзя делать в Интернете, что нужно делать с осторожностью. Дети активно обсудили, какие сайты достойны их внимания. Учащиеся с большим интересом посмотрели небольшой видеоролик "Город Интернет". Библиотекарь показала ребятам полезные сайты для учебы и досуга, в том числе сайт библиотечной системы Новочебоксарска. Здесь девчонки и мальчишки погрузились в мир электронных ресурсов, посмотрели виртуальные книжные выставки и поиграли в онлайн-игры.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.

18 сентября библиотека им. П. Хузангая пригласила учащихся 3 "А" класса школы № 11 (28 человек) на очередное занятие по программе "Безопасный Интернет – детям". Дети узнали, что в обществе, в котором мы живем, очень многое в поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, больнице, и есть правила поведения в интернете, которые помогут обезопасить не только общение с людьми во всемирной паутине, а также снизят риски при использовании онлайн-игр и мобильного телефона. Ребята узнали много нового и интересного. Главное: прежде чем что-то предпринять, всегда надо советоваться с родителями. Но интернет не должен быть главным увлечением в жизни. Кроме него должны быть занятия спортом, прогулки с друзьями на свежем воздухе и любимые книги.
В завершение мероприятия дети посмотрели видеоролик "Уроки хороших манер. Сетевой этикет" и закрепили свои знания.

Информацию подготовила Валентина Иванова.
Телефон для справок: 73-29-66.

После летних каникул библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби возобновила занятия по программе "Компьютерная грамотность". 12 сентября ученики 3 "В" класса школы № 3 пришли на беседу-игру "Прогулка через ИнтерНетЛес" (21 человек).
Для начала детям был предложен видеоролик "Компьютерные игры", и ребята рассказали, в какие игры играют они. Поиграли в игру "Да-Нет", побеседовали о героях из серий киножурнала "Ералаш", которые слишком много времени проводят за компьютером, сделали игровые разминки под зажигательные видеоролики с Фиксиками и Смешариками. Вместе с библиотекарем все вспомнили о правилах безопасности: не давать свой номер телефона на сомнительных сайтах, советоваться со взрослыми, прежде чем скачивать что-то новое, обязательно пользоваться фильтром "Детский Интернет".
Кроме игр Интернет предоставляет поистине огромное количество информации, можно сказать, даже целый лес, со своими деревьями - разными сайтами, полянами - где можно просто отдохнуть, расслабиться (послушать музыку, посмотреть фильм, любую телепередачу). Конечно, отдельного разговора заслужили опасные тропы этого леса: пиратские и вредные сайты, неправильная (ошибочная) информация, которая бывает не так уж и редко. Также аудитория пришла к выводу, что нельзя встречаться с виртуальными друзьями, не согласовав с родителями, а слайд-презентация "Безопасный Интернет" закрепила полученные на встрече знания.

Информацию подготовила Дарья Прохорова.
Телефон для справок: 73-77-35.