ГлавнаяНовости2012НоябрьК 125 летию С. Маршака

07.11.2012

К 125 летию С. Маршака

В библиотеке семейного чтения им. А. Г. Николаева в ноябре пройдут Маршаковские чтения для дошкольников.

7 ноября 2012 года гостями библиотеки стали воспитанники старшей группы "Радость" детского сада № 41.

Библиотекарь детского читального зала Елена Костина познакомила детей с интересными фактами из жизни писателя, рассказала о детстве и юности Самуила Маршака, с интересом полистали виртуальный фотоальбом семьи Маршак.

Во время встречи читали стихи из цикла "Английские песенки и прибаутки" "Робин-Бобин", "Шалтай-Болтай", стихи из книги "Детки в клетке". Отгадывали загадки "Что такое перед нами?". Посмотрели мультфильм "Пудель".

В заключение мероприятия дети называли, какие стихи С. Я. Маршака они читали дома и в садике, вспоминали любимые строчки из стихотворений "Сказка о глупом мышонке", "Почта", "Вот какой рассеянный" и других.
Присутствовало 17 человек.

Кто не читал стихи С.Я. Маршака: "Мистер Твистер", "Детки в клетке", "Пожар", "Вот какой рассеянный", "Кошкин дом"?.. Несколько поколений детей выросли на его книгах. Еще при жизни автора один замечательный детский доктор Г.Н.Сперанский рекомендовал прописывать малышам стихи Маршака как целебное средство, как один из самых надежных "витаминов роста". И, действительно, глупый мышонок, Рассеянный с улицы Бассейной, дама с громадным багажом, Усатый - полосатый, неутомимые почтальоны разгоняют дурное настроение, вызывают смех и улыбку у маленьких читателей Маршака.

В ноябре 2012 года исполняется 125 лет со дня рождения С.Я. Маршака. Этому событию и был посвящен литературный праздник "Волшебный мир С.Я.Маршака", состоявшийся 2 ноября в библиотеке им. П. Хузангая. На мероприятие пришли воспитанники выпускной группы МБДОУ №3 "Берёзка" в количестве 14 детей.

В читальном зале библиотеки была организована внутриполочная выставка, посвящённая юбиляру. Ребята отгадывали загадки, слушали стихотворение "Вот какой рассеянный", посмотрели мультфильм "Кошкин дом". Мероприятие закончилось пожеланием С.Я.Маршака, которое актуально из века в век:
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие…

В нашей стране вряд ли найдется человек, которому было бы неизвестно имя Самуила Яковлевича Маршака, ведь его стихи, сказки и загадки знают даже маленькие дети. Поэт предвидел, что стихи его будут читать не одно поколение:
"Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!"

В библиотеке семейного чтения им.С.Маршака, 2 ноября прошел литературный праздник "В гостях у С. Маршака". На праздник были приглашены дошкольники ст. группы "Рябинка" МДОУ № 5 (в количестве 20 чел.). Они принесли свои рисунки по произведениям С.Маршака на выставку "Мой друг – С.Маршак", оформленную в фойе библиотеки.

К мероприятию была оформлена кн. выставка "Перечитывая Самуила Маршака". Ведущий, зав. библиотекой, Бусаргина Роза Геннадьевна, познакомила детей с биографией и книгами писателя. Прослушали стих. С.Маршака "Где тут Петя, где Сережа?".

Затем дети совершили небольшое путешествие в город Маршака. Они побывали на улице Бассейной, в Зоологическом саду, на станции Библиотечной и др. С большим удовольствием отгадывали загадки. В заключении посмотрели мультфильмы "Кошкин дом", "Сказка о глупом мышонке", "Вот какой Рассеянный". Праздник закончился словами М.Горького "Любите Маршака, учитесь у него!".

2 ноября в библиотеке семейного чтения имени Давыдова-Анатри прошел час поэзии "Человек рассеянный с улицы Бассейной". Гостями и участниками мероприятия была старшая группа "Гномики" детского сада № 47. Литературное произведение, написанное настоящим мастером, имеет пользу для ума, души и сердца. Это можно сказать о стихах С.Я. Маршака для детей. Много лет своей жизни посвятил творчеству для детей С.Я Маршак, занимаясь при этом и другой работой, связанной с детскими проблемами и интересами. Также писатель работал в детском журнале, переводил детскую литературу, оставаясь при таком напряженном ритме жизни человеком, создававшем чудесные стихи для малышей. Чувство сострадания вызвали у маленьких слушателей герои сказки "Кошкин дом", которая рассказала о необходимости помощи друг другу.

И как дружно все порадовались за зверят, победивших пожар и растопивших холодное сердце "тети кошки". С широко раскрытыми глазами дети представляли себе события, о которых рассказывает поэт. Звонкий смех, звучал в библиотеке, когда читалось стихотворение "Вот какой рассеянный". Отгадыванием загадок и просмотром книг завершился литературный час, на котором мы с удовольствием общались.