ГлавнаяНовости2012НоябрьБиблиотечный урок "Эти книги знают всё"

08.11.2012

Библиотечный урок "Эти книги знают всё"

7 ноября в библиотеке имени Н. Носова прошёл библиотечный урок "Эти книги знают всё", где была представлена справочная литература: энциклопедии, словари, справочники. На урок пришли учащиеся 17 школы 5Б класса (26 человек) вместе с учительницей и библиотекарем Галиной Чернышовой. Также присутствовали и сотрудники из других библиотек – филиалов. В читальном зале оформили книжную выставку "Весь мир большой от А до Я", подготовили презентацию к библиотечному уроку "Эти книги знают всё".

Урок начался с Гимна Знайки. Библиотекарь Татьяна Судакова после краткого приветствия рассказала учащимся об энциклопедиях, словарях, справочниках, об истории их возникновения, познакомила с содержанием справочной литературы, объясняя, как ею пользоваться, и для чего она нужна. Учащимся был представлен парад энциклопедий, словарей и справочников, т. е. они познакомились с основными их видами. Дети принимали активное участие в беседе, поднимали руки и отвечали на вопросы. Урок сопровождался просмотром презентации. Как дополнением к уроку стал рассказ Натальи Молчановой о современных мультимедийных энциклопедиях.

Урок завершился практическими заданиями по теме. Ребятам раздали карточки с заданиями, которые нужно было выполнить, используя словари. Затем показали видеоролик "Поколение NEXT" о том, что пользуясь компьютером, нельзя забывать о живой книге, чтобы не оказаться в том смешном положении, в котором очутились герои.