ГлавнаяНовости2012НоябрьТок-шоу "Как слово наше отзовётся"

09.11.2012

Ток-шоу "Как слово наше отзовётся"

8 ноября в библиотеке семейного чтения имени Давыдова-Анатри состоялось ток-шоу "Как слово наше отзовётся" (молодёжь и культура речи). Для участия в откровенном разговоре были приглашены ученики 9 класса лицея №18.

Культура речи нашей молодёжи – актуальная тема для дискуссии, ведь вся сознательная жизнь человека проходит через разговорную речь, через родной ему язык. Вернейший способ узнать человека — прислушаться к тому, как он говорит. Сократ сказал: "Заговори, чтоб я тебя увидел!".

Ведущая ток-шоу Ф. Паникарова так обозначила тему разговора: человеческая речь, как способ общения, культура речи, богатство и многообразие русского языка.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся,
И нам сочувствие даётся.
Как нам даётся благодать.

Так в середине девятнадцатого века писал мудрейший поэт-философ Фёдор Иванович Тютчев.
Что такое слово, какую силу оно имеет, и как надо обращаться со словом. Как мы владеем словом, т.е., как мы разговариваем. Что такое сленг и ненормативная лексика, т.е. нецензурная брань и мат. Допустимо ли употребление сленга и мата в разговорной речи. Что и кто формируют культуру нашей речи: семья, школа, улица, средства массовой информации, книги, телевидение?...

На встречу с молодёжью пришли представители культуры и духовенства нашего города: поэты В.Петров и Д. Ильин, и протоиерей В. Карлинов.

Общение гостей и молодёжной аудитории проходило в активной, непринуждённой форме. Ребята задавали вопросы, гости на них отвечали, приводили интересные примеры, поэты читали свои стихи. На вопрос ведущей: "Что формирует вашу культуру речи?" ребята отвечали по-разному: школа, семья, телевидение, но, к счастью, многие говорили, что учатся культуре слова у книги. Особенно остро шло обсуждение проблемы ненормативной лексики. В. Карлинов говорил о том, что бранное слово и мат негативно влияют на духовную сущность человека, на его здоровье и судьбу. Вообще, всегда со словом надо обращаться бережно и осторожно, не "бросать слов на ветер", отвечать за каждое своё слово. Недаром, в христианстве пустословие и празднословие считаются грехом. "За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" (Евангелие от Матфея).

Итог разговора подвела Ф. Паникарова. Для того, чтобы научиться высокой культуре речи, необходимо не только знать правила и нормы русского языка. Не менее важно — читать и слушать тех, кто оставил нам высочайшие образцы русской словесности. Русская литература очень богата словесными сокровищами. Читая лучшие произведения русских поэтов и писателей, можно и самому научиться правильно писать и говорить чистым и красивым языком. И тогда наше слово добром отзовётся в окружающем мире.