ГлавнаяНовости2018ОктябрьИсторический портрет Сергия Радонежского

Исторический портрет Сергия Радонежского

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 8 октября 2018 года с учащимся 3 "В" класса школы №16 (26 человек) провели беседу-знакомство "Исторический портрет Сергия Радонежского". Преподобный Сергий Радонежский - один из самых прославленных русских святых, собиратель духовной мощи Руси, основатель Троице-Сергиевой лавры в Москве.
Ребята просмотрели видео презентацию о Сергии Радонежском, узнали, что при крещении ему было дано имя – Варфоломей, прослушали рассказ из книги Елены Перехвальской "Сергий Радонежский" из серии "Семейная коллекция" о его детстве, жизни в лесу и о чудесах исцеления. Присутствующие отметили, что особая заслуга деятельности Сергия Радонежского состоит в духовном объединении страны в тяжелое для нее время, в благословении князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, ставшую решающим столкновением Руси с Ордой, властвовавшей над русскими землями почти три столетия. В завершении встречи ребята познакомились с книжной выставкой "Литературный портрет Сергия Радонежского".

Информацию подготовила Людмила Филиппова.
Телефон для справок: 75-91-02.