ГлавнаяНовости2012НоябрьРеспубликанская интеллектуальная игра "Умники и умницы"

09.11.2012

Республиканская интеллектуальная игра "Умники и умницы"

В этом году в российском календаре знаменательных дат есть два события, которые особенно важны для российской истории: 400 лет с окончания Смутного времени и 200 лет Отечественной войны 1812 года. Это важные страницы в истории не только нашей страны, но и всей Европы. А для России они являются символом мужества, героизма, самопожертвования защитников Отечества во благо Родины.
Чтобы мотивировать детей и подростков на глубокое и вдумчивое освоение истории своей страны, повысить патриотическое сознание подрастающего поколения через книжную культуру, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека объявила о проведении республиканской интеллектуальной игры для учащихся 7-10 классов "Умники и умницы" по теме "Смутное время и Отечественная война 1812 года".

Библиотека имени Николая Носова решила принять участие в игре и пригласила 9 ноября учащихся 8Б класса школы №17 окунуться в атмосферу эпох, проверить свои знания по фактам, событиям, историческим лицам.

Библиотекарь Анжелика Игошина провела с детьми 1 этап, по результатам которого были отобраны 10 участников следующего тура. И уже по результатам этих двух этапов жюри, в состав которого входили преподаватели школы №17 А.В.Владимиров, Е.В.Горшкова и зав. библиотекой имени Николая Носова Тамара Аршинова, были названы три лидера интеллект-шоу: Галкин Дмитрий, Петрова Анастасия и Кабырев Денис, которые и продолжили борьбу на интеллектуальном ринге. Им были вручены ордена умников.

По результатам выступления "умников" определился победитель: Галкин Дмитрий. Решение жюри направлено в Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку, на сайте которой 15 ноября будет объявлен список победителей. Победители Игры награждаются дипломами.

В рамках республиканской интеллектуальной игры "Умники и умницы" 8 ноября Центральная библиотека им. Ю.Гагарина совместно с МБУ Гимназия №6" провела игру по теме "Смутное время и Отечественная война 1812 года".

Игра проходила оживленно, ребята вспомнили и обсудили знаменательные события года, это - 400 лет победы ополчения Минина и Пожарского, когда, как говорилось, "рука Всевышнего Отечество спасла" - и Русь преодолела не только иноземных захватчиков, но и смуту. И 200 лет Отечественной войне1812 года.

Игра проводилась в два этапа, в первом участвовал весь класс. Ученики называли термины расположенные в алфавитном порядке. Десять лучших участников прошли во второй этап, в ходе которого должны были дать аргументированный и обоснованный ответ на поставленный вопрос.

По результатам двух этапов жюри назвало трех лидеров, которые вышли на дорожки (красная дорожка – 2 вопроса без права ошибки; желтая дорожка – 3 вопроса с правом одной ошибки; зеленая дорожка – 4 вопроса с правом двух ошибок).

По результатам выступления лидеров определился победитель – Петрова Екатерина, выбравшая красную дорожку.
На мероприятии присутствовало 26 человек.