ГлавнаяНовости2018ОктябрьИспользование мультимедийных технологий в работе библиотеки

Использование мультимедийных технологий в работе библиотеки

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина продолжила свою работу школа профмастерства "Использование мультимедийных технологий в работе библиотеки", в рамках которой библиотекари получают знания, умения и навыки работы в области освоения мультимедийных технологий, создания собственной мультимедийной продукции.

12 октября занятие было посвящено инструменту визуализации, позволяющему быстро объяснить какой-либо процесс с помощью графического рассказа, - инфографике.

Библиотекарь Екатерина Чупова познакомила обучающихся с понятием инфографики, с её основными принципами и этапами создания. В качестве примера по созданию инфографики была разобрана работа при помощи инструмента Visme. Об использовании онлайн-сервиса Canva рассказала методист Екатерина Шахеева.

Инфографика – это универсальный инструмент, который позволяет нам в работе "говорить визуально". Он позволяет визуализировать в библиотечной практике литературные сюжеты, литературные портреты, состав произведений, статистику, алгоритм действий и др. Библиотекари выразили уверенность в успешном использовании инфографики в библиотечной деятельности.

Также библиотекари Наталья Архипова и Екатерина Плотникова поделились созданными в изученных программах интерактивными плакатами и 3-D туром.