ГлавнаяНовости2012НоябрьБиблиотечный урок "Бережное отношение к книге"

12.11.2012

Библиотечный урок "Бережное отношение к книге"

Книга – самое ценное богатство человека, так как из неё мы черпаем для себя много нового и интересного. Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище и, бывает, что не всегда ценим и бережём её. Книга – это надёжное средство передачи знаний от поколения к поколению. Книги не только знакомят нас с прошлым, но и позволяют разобраться в настоящем и, словно крылья, уносят нас в будущее. Это единственная "машина времени", с помощью которой можно совершать увлекательные путешествия. Со страниц книги перед вами встают и Древний Рим, и старая Русь. Книга позволяет побывать в любых частях земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей. К такому источнику информации надо относиться бережно.

С целью обучения детей бережному отношению к книге 9 ноября в библиотеке им. П. Хузангая для учащихся 2А класса МБОУ "СОШ №11" провели библиотечный урок "Бережное отношение к книге". Детей познакомили с книжной выставкой "Книга просит защиты". Затем дети посмотрели мультфильм "Гришкины книжки", снятый по произведению С. Я. Маршака "Книжка про книжки", внимательно послушали "Просьбу книги", отгадывали героев любимых книг. В гости к детям пришел сказочный герой – доктор Айболит. Он познакомил детей с приемами лечения больных книг и пригласил на практическое занятие. Все участники получили памятку-закладку о бережном отношении к книге. На мероприятии принимали участие 24 учащихся.