ГлавнаяНовости2018ОктябрьМастер класс "Веселая лампочка" в рамках Всероссийского фестиваля "Вместе ярче"

Мастер класс "Веселая лампочка" в рамках Всероссийского фестиваля "Вместе ярче"

В рамках Всероссийского фестиваля "Вместе ярче" 14 октября в библиотеке им. С. Маршака на воскресном мастер-классе "Веселая лампочка" ребята узнали, что можно изготовить классные поделки из перегоревших лампочек своими руками. Понадобится всего лишь немного акриловых красок, синельная проволока…и вот уже на нас смотрит любопытными глазками озорная пчелка. Она может служить елочной игрушкой или подвесным украшением для дома.
Чтобы ребята лучше усвоили правила бережного отношения к электроэнергии, а также узнали о новых способах энергоснабжения, с ребятами провели игры "Энергодомино" и "Найди пару". На мастер-классе присутствовали 5 человек.

Информацию подготовила Наталья Жилина.

14 октября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в студии детского творчества "Чудеса без волшебства" прошёл мастер – класс "Весёлая лампочка".
Библиотекарь Александра Павлова предложила ребятам сделать собственную книжку – памятку в виде лампочки и написать в ней интересные факты об электричестве, а также правила техники безопасности. Юные мастера с энтузиазмом восприняли это предложение. Для выполнения работы нам понадобились: шаблоны лампочек, картон, жёлтая гуашь, кисточки, ножницы, клей и верёвка.
Сначала дети подготовили основу для книги, раскрасили "странички" и приклеили их на картон. Так получилась страницы для будущей книжки. Затем украсили их и написали в них познавательную информацию и соединили с помощью верёвки.
У каждого участника мастер – класса получились самые разнообразные "весёлые лампочки", все получили удовольствие от процесса создания собственной книжки. Всего присутствовало 14 человек.

Информацию подготовила Александра Павлова.
Телефон для справок 77-38-02.

14 октября в библиотеке семейного чтения имени В. И. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (7 человек) был проведен мастер-класс "Веселая лампочка". При помощи бумаги, клея, гуаши и лампочки дети делали веселую елочную игрушку "Снеговик". Лампочки обклеивали полосками белой бумаги, затем из красной бумаги делали носик-морковку, шапочку и шарфик. Работа очень увлекла ребят. Готовые игрушки дети забрали домой.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок: 77-35-06.

В детско–юношеской библиотеке 14 октября состоялся мастер-класс "Веселая лампочка". Библиотекарь Анжелика Игошина предложила ребятам совершить увлекательное путешествие в прошлое электрической лампочки и проследить, как люди освещали свои жилища в разное время. Дети создавали панно из картинок различных источников света, склеивали "осколки" лампы, собирали паззлы,  разгадывали загадки и читали стихи об электроприборах. Большой интерес вызвали у детей занимательные опыты с расческой, ручкой и кусочками бумаги, а еще возможность добывать электричество из воздушного шарика. Так дети узнали новое для себя слово – статическое электричество. Интересным для ребят стало знакомство с  замечательной книгой В. Малова "Куда идет электричество?", представленной на книжной выставке   "Сохраним энергию вместе".
Дети с радостью присоединились к Всероссийскому фестивалю "Вместе – ярче", сделав фото с плакатами о бережном отношении к электроэнергии. На мероприятии присутствовало 11 человек.

Информацию подготовила Игошина Анжелика.
Телефон для справок 73-28-47.

14 октября в библиотеке им. Н. Носова прошел познавательный мастер-класс "Веселая лампочка" для читателей библиотеки (5 человек).
Ведущая мероприятия Наталия Архипова рассказала присутствующим о принципах энергосбережения и прочитала отрывки из книги Светланы Гордеевой "Элик и его друзья". Затем гости библиотеки сделали веселую лампочку из цветной бумаги в технике "аппликация". Поделка станет хорошей памяткой энергосбережения для всех членов семьи. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма.

Информацию подготовила Наталия Архипова.
Телефон для справок: 77-26-47.

14 октября в библиотека П. Хузангая студия творчества "Чудоручки" организовала мастер-класс "Веселая лампочка".
В этот раз ребята осваивали новую технику "торцевание". Торцевание – один из видов бумажного рукоделия. Эту технику можно отнести и к способу аппликации, и к виду квиллинга. С помощью торцевания юные творцы создавали объемную веселую лампочку. На мастер-классе приняли участие 7 человек.

Информацию подготовила Екатерина Плотникова.
Телефон для справок 73-29-66.

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби 14 октября прошел мастер-класс хорошего настроения и позитива "Веселая лампочка" для воспитанников социального центра реабилитации для несовершеннолетних и детей микрорайона (15 человек). Ребята получили необычное задание – создать волшебную композицию на обыкновенной лампе. С помощью материалов для творчества и шаблонов юные мастера изготовили свою поделку. Они украсили лампочку смайликами и своими пожеланиями. Это очень увлекательное и интересное занятие, в результате которого детишки и посмеялись, и услышали необыкновенные рассказы об этих удивительных источниках света, и посмотрели серию мультика "Фиксики".

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок: 73-77-35.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 14 октября 2018 года прошел мастер класс "Веселая лампочка" для юных читателей библиотеки (18 человек).

Из ненужных и перегоревших лампочек решили сделать красивую игрушку. Для выполнения работы ребятам понадобились бумага, клей, ножницы, яркие краски, шапочки и веревочки. Сначала юные мастера обклеили лампочки полосками бумаги, приклеили носики и покрасили свое изделие краской. Затем нарисовали глазки, ротик, надели шапочки и завязали веревочками. Каждый ребенок забрал сделанную игрушку себе домой.

Информацию подготовила Людмила Филиппова.
Телефон для справок: 75-91-02.