ГлавнаяНовости2018ОктябрьБудем слабым помогать

Будем слабым помогать

23 октября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для дошкольников детских садов №18, №16, №29, №1 (79 человек) состоялось занятие "Будем слабым помогать!".

Сначала Василиса Премудрая провела для юных читателей экскурсию по библиотеке, а затем ребята вместе с психологом проанализировали рассказ Сергея Козлова "Трям, здравствуйте!". В ходе занятия юные читатели отвечали на вопросы викторины по тексту произведения, участвовали в психологических играх и упражнениях, восстанавливали хронологический порядок действий, таким образом закрепив ранее пройденный материал.

А затем к детям в гости заглянул старый охотник Акинтич – герой книги Дмитрия Мамина-Сибиряка "Серая шейка". Он представил финальную сцену сказки - рассказал историю, о том, как однажды пошёл на охоту в лес и увидел волшебное превращение хитрой лисы в маленькую уточку. Акинтич закончил свой рассказ вопросом, обращённым к слушателям: "До сих пор я думаю, как эта лиса в уточку превратилась?".

Далее вместе с охотником ребята разгадывали загадки и знакомились с главными героями сказки, собирали мозаику, в которой был спрятан фрагмент одной из сцен и соединяли по точкам рисунок лисы. В конце мероприятия наш охотник поделился с ребятами своими знаниями о зимующих и перелётных птицах, дал послушать, как звучат их голоса - от простого щебетания воробья, до крика журавля, аиста и цапли.

Таким образом, старый охотник Акинтич заинтересовал юных читателей к прочтению сказки "Серая шейка".