ГлавнаяНовости2018ОктябрьЧитаем сказки Отфрида Пройслера

Читаем сказки Отфрида Пройслера

24 октября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла мастерская чтения "Маленькая Баба-Яга и другие".

В этот день учащиеся 1 "В" класса (25 детей) школы №14 отправились в увлекательное библио-путешествие по творчеству известного немецкого детского писателя Отфрида Пройслера, книгами которого зачитывается не одно поколение детей. Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией, в ходе которой юные читатели узнали интересные факты из непростой жизни О. Пройслера, который выбрал "самые прекрасные в мире профессии" – учителя начальных классов и детского писателя. Библиотекарь подробно остановилась на его сказках, которые уже стали классикой детской литературы. Самые известные сказки "Маленький Водяной", "Маленькая Баба-Яга" и "Маленькое Привидение", где отрицательные герои выступают в ролях положительных. После громкого чтения первых глав сказки О. Пройслера "Маленькая Баба-Яга" и просмотра отрывка из мультфильма "Маленькая колдунья" (1991) режиссера Геннадия Сокольского по одноименной сказочной повести Отфрида Пройслера, ребят ждали страшные задания, интересные истории, сложные вопросы викторины. Участники игры сравнивали образы Маленькой Бабы-Яги с Бабой Ягой из русских народных сказках. Отвечали на вопросы викторин "Угадай, кто я?" и "Кто это сказал?". Помогали сказочным героям найти свои дома и учились разбираться в волшебных предметах. В завершение встречи ребятам были рекомендованы литературные произведения немецкого писателя, представленные на книжно-иллюстративной выставке "Сказки Отфрида Пройслера".

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справки: 75-91-02.