ГлавнаяНовости2018ОктябрьСто тысяч красок Николая Овчинникова

Сто тысяч красок Николая Овчинникова

25 октября библиотеке им. В. Давыдова-Анатри для учащихся 10 "А" класса МБОУ "Лицей № 18" (28 человек) состоялся арт-час "Сто тысяч красок Николая Овчинникова", посвященный 100-летию со дня рождения народного художника ЧР и РСФСР, педагога и общественного деятеля Николая Васильевича Овчинникова. Сначала ведущая Ольга Васильева рассказала об огромном значении его творчества для чувашского изобразительного искусства ХХ – начала ХХI веков и обозначила вехи становления мастера. Затем благодаря слайд-презентации "Образы эпохи" ребята смогли соприкоснуться с самобытным миром яркого представителя академической реалистической школы живописи.
Познакомившись с репродукциями картин художника, ребята отметили, что в своих работах Николай Васильевич свежо и ярко раскрыл историю и культуру чувашского народа и отобразил радость созидательного труда советского человека. Также они поняли, что художник отдавал предпочтение трем жанрам – тематической картине, портрету и пейзажу.

Информацию подготовила Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-35-06.