ГлавнаяНовости2012НоябрьСлет-праздник юных краеведов – любителей и знатоков Новочебоксарска

14.11.2012

Слет-праздник юных краеведов – любителей и знатоков Новочебоксарска

14 ноября в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся слет-праздник юных краеведов – любителей и знатоков Новочебоксарска.
На праздник пришли участники четырёх этапов историко-краеведческой квест-игры "В объективе – Новочебоксарск": "Следопыт", "Мемориал", "Кладоискатели", "Вип-гид", – все те, кто активно принимал участие в играх, пришли за заслуженными наградами. Гость праздника – почетный гражданин города Новочебоксарск, Иван Александрович Матросов. Иван Матросов и Ольга Протасова, директор МБУ "Библиотека", тепло поздравили участников и призеров игры.

В торжественной обстановке праздника 28 человек получили грамоты и призы.

Победителем квест-игры стала Наградова Екатерина, ученица 8 "Б" класса МБОУ "СОШ №17", ей присвоено звание "Краевед-мастер". Второе место у Николаевой Насти, ученицы 7 "В" класса МБОУ "СОШ №20 им. В. Митты с углубленным изучением отдельных предметов". Она стала "Краеведом – специалистом". Третье место присвоено Логинову Ивану, ученику 6 "Б" класса МБОУ "СОШ №9". Его звание – "Краевед-любитель".

Приз и дипломы за победу в номинации "Краевед-исследователь" по результатам первых двух этапов получили ученики 8 "Б" класса МБОУ "Лицей №18": Терентьев Дмитрий, Кузьмина Алина, Алейкина Софья, Сироткина Ксения, Ендерова Софья. Руководителем, наставником этих ребят была Алевтина Такина, преподаватель чувашского языка. Эти ребята, выполняя задания этапа "Мемориал", определили 36 мест расположения мемориальных досок, когда другие участники таких мест назвали от 8 до 16.

В номинации "Краевед-кладоискатель" по результатам третьего этапа "Кладоискатели" победила Шорникова Анастасия, ученица 8 "Б" класса МБОУ "СОШ №4". Настя посвятила свою работу картине В. В. Артемьева "Первый троллейбус". "Новочебоксарск стал вторым городом в Республике, где курсировал троллейбус. Я думаю, – пишет Настя, – новочебоксарцы были рады этому событию. Наверняка у многих их них остались хорошие воспоминания об этом дне". Также в музее она узнала о Евстафии Арсентьеве, чей подвиг во время тушения пожара в цехе №83 ЧПО "Химпром" ее поразил. В своем отчет – рассказе она рассказала и о Евстафии Арсентьевиче, так как, по ее мнению, "мы должны гордиться такими людьми".

"Кладом" других участников квест-игры стали следующие экспонаты музея краеведения и истории города Новочебоксарска: макет домика в д. Ельниково, ткацкий станок, полотно, самопрялка, предметы, найденные во время раскопок Толиковского могильника, керосиновые лампы, посуда и другие.

В номинации "Краевед-гид" по итогам четвертого этапа игры стала Максутова Анита, ученица 8 "Б" класса МБОУ "СОШ №17". Школьники подготовили экскурсионные маршруты для гостей Новочебоксарска в виде буклетов, презентаций. В свои маршруты ребята включили не только памятники и культурные и спортивные учреждения города, но и набережную Волги, парк культуры и отдыха "Ельниковская Роща", детскую площадку на Соборной площади. Также предусмотрели потребности экскурсантов в еде и отдыхе. Так Катя Наградова в своем путеводителе пишет "Через дорогу от Соборной Площади располагается кинотеатр "Атал", где можно посмотреть кино. Пока ожидаете начала сеанса в кино, загляните в краеведческий музей. Если вы проголодались после кинотеатра - зайдите в Макдоналдс перекусить". Маршруты охватывали не только разные районы города, но и посвящались отдельной теме. Например, Катя Анатольева, ученица 7 "Б" класса МБОУ "СОШ №17" предлагает экскурсию по … "Я хочу, – пишет Катя, – вместе с вами пройти удивительное путешествие, которое вас очень заинтересует, не оставит равнодушными и запомнится вам надолго. Это конно-спортивная школа нашего города". Иван Логинов предлагает отправиться в виртуальное историческое путешествие по "светлым и темным сторонам" Химпрома.

Иванов Алексей, самый юный участник игры. Он учиться в 4 "Б" классе МБОУ "СОШ №8". Так как он успешно прошел все этапы игры, ему присвоили звание "Краевед-новичок".

Ребята, прошедшие все четыре этапа историко-краеведческой квест-игры "В объективе – Новочебоксарск", но не ставшие победителями, получили дипломы "за целеустремленность и волю к победе". Остальные участники, кто по каким-либо причинам выбывал из игры, получили сертификаты участников.

В результате историко-краеведческой квест-игры "В объективе – Новочебоксарск" ребята, их родители, учителя - наставники в увлекательной игровой форме расширили знания по истории, культуре родного края, библиотекари получили ценный опыт, который в дальнейшем поможет им в осуществлении новых проектов и в проведении необычных игровых мероприятий по разным темам.

Поздравляем всех участников – победителей, призёров! Желаем новых побед!

Принимайте участие в наших играх, конкурсах, викторинах.

Играйте и выигрывайте!