ГлавнаяНовости2018ОктябрьМастерская чтения "Двенадцать палочек"

Мастерская чтения "Двенадцать палочек"

25 октября для ребят 7 "Б" класса школы №19 (24 человека) открыла свои двери мастерская чтения библиотеки им. Носова.
Встреча была посвящена творчеству писателя-юбиляра Людмилы Матвеевой. Заведующая библиотекой предложила к работе с учащимися ранний рассказ Л. Матвеевой "Двенадцать палочек".
Для начала ведущая спросила ребят, о чем может быть рассказ с таким названием? Ответы получились весьма разнообразными. Но кое-кто ответил верно: "Двенадцать палочек" - это детская подвижная игра. Одноименный рассказ был полностью зачитан вслух. Но перед чтением ведущая попросила слушать его очень внимательно, запоминая каждую деталь. Рассказ о жизни детей в военную пору, о взаимоотношениях их между собой, о том, что каждый переживает войну и все ее тяготы по-своему.
После прочтения рассказа решено было сыграть в литературные "Двенадцать палочек". Ведущая задавала двум командам вопросы по тексту рассказа, учащиеся на скорость отвечали на них. За правильный ответ команда получала палочку. Команда, первая набравшая 12 палочек, побеждает. Стоит заметить, что не осталось вопросов, на которые не был дан ответ. Игра так понравилась командам, что пришлось продолжить ее, даже не смотря на то, что 12 палочек уже были собраны и победитель определен. В завершении мероприятия заведующая библиотекой подарила детям памятку, где описываются правила оригинальной уличной игры "Двенадцать палочек".

Информацию подготовила Елена Шомпалова.
Телефон для справок 77-26-47.