ГлавнаяНовости2018ОктябрьВстреча–элегия "Киномузыка" к 90-летию со дня рождения Юрия Саульского

Встреча–элегия "Киномузыка" к 90-летию со дня рождения Юрия Саульского

29 октября в читальном зале центральной библиотеки ми. Ю. Гагарина собрались истинные любители песенного творчества - члены женского клуба "Золотой возраст" и посетители группы дневного пребывания "Новочебоксарского центра социального обслуживания населения".
На мероприятии прозвучало много песен на музыку композитора, которые были всем присутствующим знакомы и подхватывались с первого куплета. Был продемонстрирован видеоряд с фотографиями детей и семьи композитора. Юрий Саульский - человек внешне на первый взгляд трогательно неприметный, но сделавший для эпохи, в которой жил, невероятно много.
Композитор был человеком удивительно энергичным. Он сочинял музыку, руководил оркестром, дирижировал, участвовал в жюри джазовых фестивалей. И, кроме того, постоянно что-то читал. В его сутках были те же 24 часа, что и у других людей. Но казалось, его личное время течет по-другому. Работал, не зная усталости, и удивлялся, если обнаруживал у кого-то другой ритм жизни. Одной из его любимых фраз была: "Если у других не получается, я это должен сделать". Всего присутствовало 32 человека.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02.