ГлавнаяНовости2018ОктябрьК 100-летию комсомола

К 100-летию комсомола

В детско-юношеской библиотеке 29 октября для активистов ТОС "Возрождение" прошел вечер воспоминаний "Комсомол – моя судьба, посвященный 100-летию образования ВЛКСМ.
Приглашенные гости все были комсомольцами. На мероприятие с собой они принесли сохранившиеся комсомольские билеты и значки. Многие из них приехали в молодости на всесоюзную комсомольскую стройку города Спутника из разных уголков необъятной России и остались здесь, нашли свою судьбу. Одна из таких пар – семья Николаевых – в этом году отметила изумрудную свадьбу – 55-летний юбилей.
Присутствующие рассказывали интересные случаи из комсомольской юности, отвечали на вопросы викторины "Страницы истории ВЛКСМ", вспоминая историю комсомола и комсомольской организации. Отметили, с каким трепетом ждали приема в комсомол и как это было почетно. Активисты с воодушевлением пели комсомольские песни, читали стихи и называли художественные произведения и фильмы о комсомольцах. Образы Павла Корчагина, героев-молодогвардейцев из романа А. Фадеева были идеалами молодежи тех лет.
Участники мероприятия отметили, что они всегда останутся в душе комсомольцами, сохраняя верность вечным ценностям – честности, верности и порядочности. На мероприятии присутствовало 23 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.

29 октября в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел патриотический вечер "Это наша с тобой биография". Ведущий вечера координатор поискового патриотического объединения "Свободный поиск", председатель Новочебоксарского отделения "Российского союза ветеранов" Людмила Селиванова с помощью слайд-презентации рассказала историю комсомола. Учащимся 8 "В" класса Новочебоксарского кадетского лицея было интересно узнать про 2 ударные комсомольские стройки: Химпром и ГЭС, а также про 3-ю - строительство Чебоксарского хлопчатобумажного комбината. Эти стройки доверили комсомольцам, на которых молодежь ударно трудилась. Людмила Селиванова прочитала свое стихотворение, посвященное комсомольскому вожаку. Продолжила рассказ преподаватель истории кадетского лицея Елена Веселова, которая рассказала о том, как вступила в комсомол. Гости встречи член поискового отряда "Эхо" Ольга Андреева и члены поискового отряда "Пламенные сердца" Елена Андреева и Любовь Жилина рассказали о том, что комсомол занимал в их жизни активную позицию, показали ребятам свои комсомольские билеты. За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения гости были награждены юбилейной медалью к 100-летию армейского и флотского комсомола. Медали вручил Владимир Лабутов, офицер Вооруженных сил России, член Общероссийской общественной организации "Российского союза ветеранов" г. Чебоксары и капитан 1-го ранга Геннадий Долгов. Присутствовало 20 человек.

Информацию подготовила Роза Бусаргина.

28 октября в клуб "Крылья" при библиотеке семейного чтения им. С. Маршака на встречу с членами Новочебоксарского отделения "Российского союза ветеранов" были приглашены студенты НХМТ. Гости встречи Андрей Подопригора и Елена Хафизова рассказали о своей комсомольской юности. Их разговор продолжили члены союзов писателей Новочебоксарска. За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения гости были награждены юбилейной медалью к 100-летию армейского и флотского комсомола. Медали вручил Владимир Лабутов, офицер Вооруженных сил России, член Общероссийской общественной организации "Российского союза ветеранов" г. Чебоксары. Присутствовало 14 человек.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.