ГлавнаяНовости2012НоябрьИнтерактивная конкурс – игра "Моя первая русская история"

19.11.2012

Интерактивная конкурс – игра "Моя первая русская история"

19 ноября в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла интерактивная конкурс – игра "Моя первая русская история". Эта игра стала завершающим мероприятием в рамках программы исторических чтений "Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц".

Учащиеся 4 "А" класса МБОУ "СОШ №8" в течение всего 2012 года раз в неделю посещали занятия по программе "Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц". Программа "Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц" была разработана с целью знакомства и приобщения детей к истории своей Родины, ее героическому прошлому и богатому наследию. Рассказывать детям о славе и подвигах русского народа, о его героических делах и добрых начинаниях - значит заронить в их души первые семена любви к родной земле, к Отечеству.

Занятия проходили в библиотеке, в окружении книг, хранящих сведения о великих и малых событиях, о знаменитых личностях и малоизвестных судьбах, где в тишине слышны шаги истории, человек лучше понимает, что такое память. Программа делилась на тематические разделы: "Наше далекое прошлое", "На страже Руси", "Цари и самозванцы", "Не ради славы…".

В историческом путешествии детей сопровождали первый летописец Нестор и его книга - “Повесть временных лет”, а также писатель Николай Михайлович Карамзин и его книга "История государства российского". Для рассказывания детям об истории Отечества были выбраны книжная серия "Страницы истории нашей Родины", рассказы С.Алексеева "Сто рассказов из русской истории", Н.Голованова "Моя первая русская история". Дети являлись не только пассивными слушателями, но и сами активно участвовали в проведении занятий: инсценировали рассказы, читали со слайд-диафильмов, принимали активное участие в обсуждении прочитанных книг, с азартом принимали участие в викторинах. Для усиления впечатлений детей на занятиях нередко использовались произведения изобразительного искусства, поэтическое слово, музыка, видеофильмы. В качестве домашнего задания служил интернет-проект "Прикоснись к истории России" на сайте МБУ "Библиотека", уникальность которого в том, что в его основу положены яркие игровые идеи, идеи чтения-действия. Прочитав книгу, ребята могли выполнить творческое задание: разгадать кроссворд, собрать пазл, поиграть в умные игры.

На итоговом занятии с ребятами была проведена интеллектуальная игра "Моя первая русская история". Готовясь к игре, ребята еще раз вспомнили все темы, которые были затронуты на занятиях.

Игра прошла по правилам известной телеигры "Своя игра". В ходе жеребьёвки определились 5 команд. Участники отвечали на вопросы различной балловой стоимости следующих категорий: "Цари", "Полководцы", "Битвы", "Наше далёкое прошлое", "События и даты", "Знаменитые фразы". Стоит отметить, что первым делом команды решили побороться за самые сложные, но и самые ценные вопросы. Азарта в игре добавил вопрос-аукцион. За него участники после долгих торгов назначили самую высокую цену – 100 баллов. И, нужно сказать, их риск оказался оправданным. Вопросы в 10 и 20 баллов у ребят не вызывали затруднений. Не обошлось в игре и без курьёзных ответов с временными перемещениями известных полководцев М. Кутузова и К. Жукова.

В ходе игры ребята показали хорошие знания по истории и знаменательным событиям нашей страны, а также о выдающихся исторических личностях России, вместе с тем почерпнув что-то новое для себя. Участникам игры помогали двигаться к победе сплоченность и умение играть в команде.

В конце мероприятия по итогам программы исторических чтений самые активные участники получили "Диплом юного знатока русской истории", остальные ребята – "Диплом участника исторических чтений".

Ребятам предстоит еще много узнать об истории как о науке и о прошлом не только нашей страны, но и всего человечества. Древние говорили, что история – учительница жизни.