ГлавнаяНовости2012НоябрьМультимедиа-беседа "Я – ребенок, я – человек, имеющий свои права"

20.11.2012

Мультимедиа-беседа "Я – ребенок, я – человек, имеющий свои права"

20 ноября 2012 года в библиотеке семейного чтения им. С.Я. Маршака состоялась мультимеди-беседа на тему "Я – ребенок, я – человек, имеющий свои права". Мероприятие приурочено ко дню прав ребенка. В беседе приняли участие ученики 1 "в" класса школы № 5, в количестве 25 человек.

Библиотекарь Наталья Крутикова рассказала детям о международной организации ООН и остановилась на 2-х важных документах, принятых ООН. Это - Всеобщая Декларация Прав Человека (1948г.), и Конвенция о правах ребенка (1989г.). Учитывая, что Декларация написана сложным для детского восприятия языком, для беседы была использована книга А. Усачева "Декларация Прав Человека в пересказе для детей и взрослых".

Познакомиться с Конвенцией о правах ребенка помогла слайд-презентация. Каждый слайд наглядно рассказывал о конкретном праве.

В заключение ребятам были предложены несколько частей мультфильма "Смешарики. Азбука прав".