ГлавнаяНовости2012НоябрьВ библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Международному дню...

20.11.2012

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник торжественно провозглашён в "Декларации принципов терпимости" ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира.

Но на сегодняшний день мало говорится об этом. Понятие "толерантность" воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно.

20 ноября в читальном зале ЦГБ им. Гагарина был проведен час толерантности "Милосердие и доброта спасут мир" для учащихся 6"Б" класса СОШ №14. Час состоял из разговора о толерантности. Дети познакомились с понятием толерантность, с историей её появления, с чертами присущими толерантному человеку, узнали значение этого слова в разных странах мира. Рассказ библиотекарей разнообразили слайдовая презентация, а также чтение по ролям "Сказочки о счастье", китайская притча "Ладная семья", стихотворение "Молитва о мире". Особый интерес вызвала сценка "Перед вами две дороги. Выбирайте?", разыгранная ведущими. Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Итогом мероприятия стал собранный участниками цветок толерантности, на котором они указали основные черты, присущие толерантной личности.

Будем надеяться, что такие уроки пойдут на пользу ребятам. Подтверждают эту мысль слова Антуана де Сент –Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю". такого рода мероприятия способствуют воспитанию толерантной личности через книгу и чтение.

19 ноября в детско-юношеской библиотеке состоялся урок толерантности "Через книгу к миру и согласию!". Главная цель - развивать стремления детей быть терпимым в обществе людей; воспитывать интернационализм.

Сейчас в мире непростая обстановка. Во многих точках планеты идет война, гибнут люди, рушатся здания, страдают дети. Люди вынуждены покидать свои дома и убегать из родных городов, чтобы спастись от голода, разрухи, болезней.

Дети должны понимать, что к людям, даже если они другой национальности, нужно относиться с уважением. В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся нетолерантными и остаемся в одиночестве.

Наглядным примером стал просмотр фрагмента фильма "Чучело", снятый по одноименной книге В.К. Железникова. Затем учащиеся 5 А класса МБОУ СОШ №9 обсудили похожие ситуации из других художественных произведений о школьной жизни.

Давно замечено, что чем больше читает человек книг, тем он становится терпимее и добрее, начинает относиться к другому с уважением.
Читайте книги!
Присутствовало 22 человека.

В библиотеке имени Николая Носова 19 ноября был проведен урок толерантности "Все различны, все равны". Ребята из 8В класса (19 человек) из школы №19 не только познакомились с понятием "толерантность", узнали происхождение термина, но и, участвуя в играх и упражнениях "Чем мы похожи", "Пантомима", "Черты толерантной личности", смогли сформулировать собственное понимание этого актуального понятия, научиться конкретным приёмам, позволяющим развить у себя качества толерантной личности.

Так, например, ведущая Наталья Молчанова раздала участникам различные мелкие предметы и предложила каждому найти какую-нибудь связь между этими предметом и понятием толерантности. Рассказы получились разные: "Мне достался мячик. Он напоминает мне земной шар. Думаю, что толерантность должна быть распространена по всему миру"; "А у меня – дельфин. Мне кажется, что это – любовь к животным" и др.

Ребятам были представлены книги с выставки "Возьмемся за руки, друзья!".

Активность восьмиклассников, их готовность отвечать и участвовать в различных тестах, порадовали сотрудников библиотеки.