ГлавнаяНовости2018НоябрьЗатейники и фантазеры Николая Носова.

Затейники и фантазеры Николая Носова.

Мастерская чтения "Фантазёры", посвященная 110-летию классика детской литературы Н.Н. Носова, открылась 25 ноября в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби в рамках клуба выходного дня для ребят и их родителей.

Вряд ли стоит комментировать рассказы знаменитого Николая Носова. Ещё Сергей Михалков сказал о книгах этого детского классика, что их надо просто ещё раз прочитать, чтобы вновь убедиться в том, что все его герои "как живые", а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру и благородству. Вот и библиотекарь зачитала пришедшим яркий отрывок из рассказа "Фантазёры", и предложила детям самим додумать неожиданное продолжение. Прослушав небольшой отрывок из произведения "Ступеньки" дети шагали вперёд и назад, считая воображаемые ступени. После прочтения отрывка из рассказа "Живая шляпа" ребята попадали картошкой в широкополую шляпу. Зашивали заплатку, услышав отрывок из одноименного рассказа. Собирали осколки вазы из рассказа "Леденец", удили рыбу как ребята из рассказа "Шурик у дедушки". Собирали пазл "Разбитая ваза", как проштрафившийся герой рассказа "Леденец".

Ребята сделали вывод, что главные герои рассказов Николая Носова очень похожи на их друзей и на них самих, а также посмотрели буктрейлер по рассказу "Затейники". В мастерскую чтения пришло 8 человек.

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок 73-77-35.