ГлавнаяНовости2012НоябрьВстреча "Былинные богатыри"

23.11.2012

Встреча "Былинные богатыри"

Ой, вы гой еси, богатыри да русские!
Ай седлали вы коней добрых
Да стояли вы за веру и отечество,
И поклон вам от Руси и во веки веков.

23 ноября в библиотеку им. П. Хузангая на встречу с былинными богатырями пришли воспитанники выпускной группы МБДОУ №3 "Берёзка". Вначале дети ознакомились с выставкой книг, посвященным русским богатырям. Малышей познакомили с понятиями "Родина", "Русь", "славяне", "богатыри", "былина". Из поколения в поколение из уст в уста передавались рассказы о защите богатырями русской земли, и так они дошли до наших времен. Детям показали репродукцию картины М.В.Васнецова "Богатыри", познакомили с жизнью и подвигами каждого из богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Ребят заинтересовало снаряжение богатырей - булава, колчан, стрела, лук, копье, щит, меч, которые были продемонстрированы на слайдах. С интересом они послушали былину про Садко.

В заключении малышам показали мультфильм "Илья Муромец и Соловей- разбойник". На мероприятии присутствовало 16 детей.