ГлавнаяНовости2012НоябрьВечер-воспоминаний "Рожденные в СССР"

27.11.2012

Вечер-воспоминаний "Рожденные в СССР"

25 ноября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для клуба "Телей" был организован вечер-воспоминаний "Рожденные в СССР".

Уже более 20 лет как распалось государство, которое занимало самую большую территорию земной суши. Люди, рожденные в СССР, гордились своей Родиной, и сейчас, спустя годы, забыв о проблемах, с ностальгией вспоминают то время. Психологи пишут о благотворном, терапевтическом эффекте ностальгических воспоминаний.

На встрече сотрудник библиотеки Екатерина Александровна Василькова предложила собравшимся поговорить о вещах, которые ассоциируются с эпохой социализма: костры в пионерских лагерях, газировка по 3 копейки, авоська с продуктами за форточкой, диафильмы на простыне, очереди на подписку книг и журналов.

Правильно ответили члены клуба и на каверзный вопрос – какая книга была самая популярная в СССР – "Книга о вкусной и здоровой пище", которая переиздавалась почти каждый год и суммарный тираж книги был более 8 миллионов экз. О судьбе этой книги Екатерина Александровна рассказала много интересного. "Книга о вкусной и здоровой пище" была почти в каждой советской семье. Она и сегодня продолжает выходить в своем неизменном энциклопедическом формате.
Присутствовало 25 человек.