ГлавнаяНовости2012НоябрьПравовая игра "Знать должны все дети, о правах, что защищают их на свете"

28.11.2012

Правовая игра "Знать должны все дети, о правах, что защищают их на свете"

Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности. С самого раннего возраста каждый ребенок – личность с индивидуальными чертами характера, способностями, желаниями, и всякая попытка грубого вмешательства в развитие личности есть оскорбление самих основ природы. Знание прав – это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других людей и государства. И начинать знакомить детей с правами надо уже с детского сада.

По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.

27 и 28 ноября в библиотеке им. Н. Носова была проведена правовая игра "Знать должны все дети, о правах, что защищают их на свете" с подготовительными группами "Гномики" и Солнышко" МДОУ № 50 (46 человек). Библиотекарь Судакова Т. В. провела беседу с использованием плакатов для рассматривания, иллюстрируя ими свой рассказ и подробно объясняя детям значение правовых терминов.

Ребята познакомились с книгой А. Лопатиной, М. Скворцовой " Права детей в сказках, рисунках и вопросах", которая простым и доступным языком рассказывает о глубоком, серьёзном значении прав в жизни ребёнка. Дети с интересом посмотрели презентацию "Я и мои права", которая помогла им лучше понять и запомнить свои права. На занятиях были разыграны ситуации, в которых дети пытались принимать самостоятельные решения. Это позволило закрепить полученную информацию в процессе игры.