ГлавнаяНовости2012НоябрьCеминар "Библиотека и правовая культура населения"

30.11.2012

Cеминар "Библиотека и правовая культура населения"

Формирование правовой культуры и обеспечение доступа граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации является сегодня  одним из приоритетных направлений деятельности общедоступных библиотек.

29 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся семинар "Библиотека и правовая культура населения". Цель семинара привлечение внимания библиотекарей к данной проблеме и активизация работы библиотек по правовому воспитанию населения.

На семинар были приглашены представители прокуратуры г. Новочебоксарска, фирмы "Элис", компании "Гарант-Чебоксары", Национальной библиотеки ЧР, социальные педагоги, с которыми библиотека тесно сотрудничает.

Семинар открыла директор МБУ "Библиотека" Протасова Ольга Петровна.

С деятельностью библиотек ЧР в правовом просвещении ознакомила заведующая ПЦПИ НБ ЧР Добронравова Марина Васильевна.

Со дня своего открытия (2002 г.), Центр правовой информации тесно сотрудничает с фирмой "Элис" и компанией "Гарант-Чебоксары".

О новых возможностях СПС "КонсультантПлюс" рассказала руководитель учебно-методического центра фирмы Чернова Ольга Валерьевна.

Используя правовые электронные базы "КонсультантПлюс" и "Гарант", работники Центра правовой информации оперативно предоставляют информацию и помогают распространять правовые знания среди взрослых пользователей.

Одним из первых партнеров ЦПИ г. Новочебоксарска стала компания "Гарант-Чебоксары". На новых направлениях сотрудничества с библиотеками остановилась руководитель отдела по работе с органами власти компании "Гарант-Чебоксары" Плешкова Елена Николаевна.

15 октября 2009 года на базе 23 муниципальных библиотек Чувашской Республики, в том числе и в Новочебоксарске, открылись консультационные пункты Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения "Ассоциация юристов России". Проект предусматривает бесплатную консультационную помощь социально незащищенным слоям населения республики по правовым вопросам.

Каждый четверг месяца специалисты прокуратуры Новочебоксарска разъясняют нормы и консультируют в области гражданского, жилищного, уголовного, семейного, трудового законодательства. В своем выступлении заместитель прокурора г. Новочебоксарска Алексеев Сергей Валерьевич отметил роль библиотеки в правовом просвещении населения, остановился на деятельности прокуратуры в этом направлении.

В настоящее время как никогда актуальна проблема правового воспитания подрастающего поколения. Последние годы проблема безнадзорности, беспризорности детей школьного возраста стала одной из главных. Большое внимание правовому воспитанию подрастающего поколения уделяют в школах нашего города, с которыми тесно сотрудничают библиотеки. О причинах девиантного поведения несовершеннолетних рассказала социальный педагог МБОУ "СОШ № 8" Волкова Ольга Викторовна.

Опытом работы ЦПИ ЦБ им. Ю. Гагарина по формированию правовой культуры населения поделилась ведущий библиограф ИБО  Лаврентьева Ирина Геннадьевна.

Большой популярностью среди читателей библиотек заслуженно пользуются мероприятия правовой тематики, подготовленные с применением электронных средств информации. К числу подобных мероприятий можно отнести виртуальные выставки, мультимедиа-презентации, виртуальные путешествия по правовым сайтам сети Интернет, знакомство с электронными справочниками. С одной из таких форм познакомила заведующая ОМО Федотова Ольга Петровна. Присутствующие с интересом слушали  о сетевом проекте "Дети подземелья".

В заключении участники семинара обозначили основные направления работы по воспитанию правовой культуры населения, выработали пути взаимодействия библиотек с различными органами и учреждениями по вопросам правового воспитания населения.

Присутствовало 29 человек.