ГлавнаяНовости2012ДекабрьБиблиотечный урок "Библиотеки древние и современные"

03.12.2012

Библиотечный урок "Библиотеки древние и современные"

30 ноября в детско-юношеской библиотеке состоялся библиотечный урок "Библиотеки древние и современные".

Стремление человека к знаниям ещё в далёком прошлом привело к созданию библиотек. Ещё и бумагу не изобрели, а библиотеки уже были! Люди бережно хранили в них книги. В Египте - написанные на папирусе, в Междуречье - выцарапанные на глиняных табличках, в Индии - составленные из нарезанных пальмовых листьев …

Библиотекарь Алина Флоренцева познакомила учащихся 3А класса гимназии №6 с библиотеками прошлого и современными храмами мудрости. Так, в ходе "путешествия" во времени дети узнали об "аптеке для души" Рамзеса II, о библиотеке глиняных табличек царя Ашшурбанипала, Александрийской библиотеке, "книгохранительных палатах" на Руси, а также познакомились с крупнейшими библиотеками мира.

Библиотека – это не только хранилище книг, но и человеческой памяти, народной мудрости. Посещая библиотеки, мы становимся духовно богаче, умнее, мудрее. Приходите в библиотеку!

Присутствовало 29 человек.