ГлавнаяНовости2018Декабрь"Библиотека как центр формирования информационной культуры". Семинар

"Библиотека как центр формирования информационной культуры". Семинар

В информационно-библиографическом отделе центральной библиотеки им. Ю. Гагарина прошёл семинар "Библиотека как центр формирования информационной культуры". Для библиотек важно обрести собственное уникальное место в системе цифровых коммуникаций. На семинаре были рассмотрены общие подходы к поиску информации. Заведующий библиографическим сектором Регина Белова на примере библиотрансформера рассказала о наглядных формах формирования информационной культуры.
Особый интерес вызвал доклад Наталии Архиповой о библиотечном уроке в игровой форме, который позволяет вовлечь детей в процесс поиска и структурирования информации.
Чрезвычайно важно, что информационная культура даёт человеку не только умение эффективно работать в информационном обществе, но и социальную защищённость. Особое внимание библиотек к справочно-библиографической работе обусловлено тем, что информационно грамотный читатель имеет возможность свободно ориентироваться не только в ресурсах конкретной библиотеки, но и готов к использованию мирового информационного ресурса.

Информацию подготовила Ольга Охтерова.