ГлавнаяНовости2018ДекабрьПоле чудес: "Новогодние традиции на Руси"

Поле чудес: "Новогодние традиции на Руси"

Новый год – это время праздников, подарков, сюрпризов и чудес. Для учеников 4 "В" класса школы №5 библиотека семейного чтения им. С. Маршака 4 января подготовила и провела предпраздничное Поле чудес, на тему "Новогодние традиции на Руси" (26 человек). Всем желающим, побороться за звание лучшего знатока традиций празднования Нового года, предстояло пройти отборочные туры, ответив на вопросы викторины.
Первой тройке игроков достался вопрос о том, как раньше на Руси звали Деда Мороза – хозяина снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег и метели? После продолжительной борьбы, слово, зашифрованное на табло, было отгадано. Второй тройке игроков предстояло отгадать "ряженого", обязательного персонажа, без которого не обходились традиционные новогодние Колядки. В третьем туре, игрокам выпало задание – назвать народное прозвище месяца декабрь? С большим вниманием ребята следили за вращающимся барабаном. На какой сектор укажет стрелка? Кроме традиционных секторов с баллами, ребят ждали сектора "Музыкальная пауза", "Конкурсы", "Новогодние предсказания".
Впереди всех ожидал финал. Теперь победителям трёх туров предстояло отгадать, какую профессию имела Раиса Кудашева, автор популярной детской песенки "В лесу родилась елочка", написанной ею в далеком 1903 году, но продолжающей собирать хороводы под елкой до сих пор? После продолжительной, напряжённой борьбы, в финал вышла Виолетта Кирпичева, она правильно назвала слово – "ГУВЕРНАНТКА". В заключение игры финалисты получили заслуженные призы, а все остальные сладкие угощения с новогодними пожеланиями-предсказаниями.

Информацию подготовила Наталья Жилина.