ГлавнаяНовости2012ДекабрьЛитературная встреча "Витаминки" от Эдуарда Успенского"

07.12.2012

Литературная встреча "Витаминки" от Эдуарда Успенского"

Автор многих популярных детских повестей, рассказов и стихов. Был сценаристом мультфильмов про Крокодила Гену и Чебурашку, приключения друзей из Простоквашино, многие из которых любимы не одним поколением зрителей. Писал для популярной детской передачи "АБВГДейка", для телепередачи "Радионяня", ведет передачу "В нашу гавань заходили корабли". Организатор издательства "Самовар". Недавно закончил многолетнюю работу над циклом исторических романов, рассказывающих о периоде Лжедмитрия и Смутного времени. И все это про одного человека – детского писателя Эдуарда Успенского. И как он все успевает? Наверное, фамилия виновата: Успенский – значит все "успевать".

6 декабря 2012 года в библиотеке семейного чтения им. А. Г. Николаева для учащихся 1 А класса школы № 14 (22 человека) прошла литературная встреча с книгами Э. Успенского.

В детском читальном зале был организован большой открытый просмотр его книг, многие из которых ребятам были хорошо знакомы.
Встреча началась со знакомства с творчеством писателя. Библиотекарь Елена Костина с помощью мультимедийной презентации познакомила ребят с яркими страницами жизни Эдуарда Успенского. С интересом ребята слушали стихи в исполнении самого автора.

А кто из читателей не любит литературные игры, викторины, конкурсы?! Дети активно отвечали на предложенные вопросы викторины на лучшего знатока творчества Успенского. Затем на воображаемом поезде совершили путешествие в деревню Простоквашино, где встретились с любимыми героями и отвечали на вопросы викторины по книге. В заключение участники праздника с удовольствием послушали "Песню Чебурашки" и посмотрели фрагменты из мультфильма "Крокодил Гена и его друзья".

Говоря об одной из своих книг, писатель заметил: "Если постоянно говорить детям о плохих сторонах жизни, то им покажется, что мир вообще странный и плохой. А я хочу дарить им ощущение веселого и хорошего мира!"

Книги Успенского учат добру, любви к окружающему миру. Все творчество Эдуарда Успенского - подарок детям, теплый и добрый.