ГлавнаяНовости2012ДекабрьЭкскурсия к 975-летию со дня образования первой библиотеки в нашей стране

09.12.2012

Экскурсия к 975-летию со дня образования первой библиотеки в нашей стране

7 декабря в детско-юношеской библиотеке прошла экскурсия, посвященная 975-летию со дня образования первой библиотеки в нашей стране (1037 г.)

Учащиеся 5 Б класса МБДОУ "СОШ №9" познакомились с историей создания библиотек на Руси и вспомнили правление Ярослава Мудрого, который вошел в историю как создатель первой на Руси библиотеки. В те времена библиотека, созданная при Софийском соборе, представляла собой самое полное для своего времени книжное собрание, представляющее письменную культуру Киевской Руси. Далее зав. сектором Надежда Егорова рассказала школьникам о библиотеках средних веков нашей страны и об изменениях, произошедших на современном этапе.

Особое внимание в ходе экскурсии было обращено на деятельность Национальной библиотеки Чувашской Республики и библиотек г. Новочебоксарска. Одним из приоритетных направлений работы библиотек остается организация различных конкурсов для детей. Детям в этот день предложили принять участие в конкурсах, посвященном Дню энергетика.
Экскурсию посетило 25 человек.