ГлавнаяНовости2012ДекабрьСлайд-беседа "Ушедшие времена на великих полотнах"

11.12.2012

Слайд-беседа "Ушедшие времена на великих полотнах"

"Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории…" - эти слова русского художника В.М. Васнецова стали эпиграфом к слайд-беседе "Ушедшие времена на великих полотнах", прошедшей 10 декабря 2012 г. в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака. Мероприятие приурочено к Году Российской истории.

Библиограф Жилина Наталья Михайловна познакомила учеников кадетского 6 "А" класса СОШ №10 (в количестве 34 человека) с картинами, написанными в разное время, отражающими исторические события разных лет и даже разных эпох. Во все времена художники пытались запечатлеть для потомков события истории, государственных правителей и деятелей литературы и искусства. Именно благодаря этим картинам мы сегодня можем представить, как они выглядели, перенестись через века в другую историческую эпоху.

Чтобы вырасти образованным, культурным человеком, надо серьёзно изучать историю родной страны. Это можно делать, в том числе, и рассматривая репродукции картин на исторические сюжеты.

В ходе слайд-беседы кадеты много узнали о таких всемирно известных картинах, как "Богатыри", "Крещение Руси" В.М. Васнецова, "Александр Невский" П.Д. Корина, "Утро на Куликовом поле" А.П. Бубнова, "Военный совет в Филях" А.Д. Кившенко и других.

Целью беседы было помочь ребятам ярче представить события истории России, показать героев русской истории.
В заключение мероприятия ученикам было предложено ответить на вопросы викторины "Картинная галерея", а также самим стать "художниками" и, проявив немного фантазии, "оживить" картину известного художника.