ГлавнаяНовости2011Февраль16 февраля в 9.00 в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся круглый...

16.02.2011

16 февраля в 9.00 в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся круглый стол на тему "Лидер библиотеки: кто он?".

16 февраля Центральная библиотека им. Ю. Гагарина собрала у себя специалистов библиотечного дела на круглый стол "Лидер библиотеки: кто он?".

В работе круглого стола приняли участие Н. В. Громова, заведующая отделом инновационо-методической и исследовательской работы Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотеки, О.А.Ильина, заведующая отделом развития Центральной библиотеки им. В.Маяковского, З. Г. Пулькова, заведующая Центром семейного чтения им. В. Чапаева, Т. Н. Уразаева, заведующая Центром семейного чтения им. М. Сеспеля, руководители библиотек и структурных подразделений МУ "Библиотека", а также инициативные, творческие библиотекари, которых по праву можно назвать лидерами.

Тема круглого стола выбрана не случайно. "Мы живем в мире, - говорит О.Протасова, директор МУ "Библиотека", - пронизанным новизной. Свобода, которая пришла в российские библиотеки на смену идеологическим догмам, подняла волну творческой инициативы всех работников. В библиотеках несколько лет назад началось поступательное движение, суть которого – обновление и содержания, и методов работы, и управления, что позволило сделать прорыв к новым технологиям, новому качеству библиотечного дела. И позволило говорить о лидерстве".
Кто такой лидер? Нужны ли лидеры в библиотеках? Должны ли лидеры быть борцами? Нужно ли готовить лидера? Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе.

"Нам нужны лидеры! – убеждены Т. Уразаева и З. Пулькова. – Такие люди нам нужны независимо от их профессиональной принадлежности. Чем больше таких людей, тем более инновационными, эффективными будут наши библиотеки".

"Удача – это умный лидер, знающий, умеющий вести, - уверена Наталья Валентиновна". Все участники круглого стола были единодушно убеждены, что лидер должен быть борцом, но только в том случае, когда ему приходится продвигать свою идею.

"Мы не можем жить без интересных творческих идей. Они для библиотеки как воздух, - говорит Т. Аршинова, заведующая детско-юношеской библиотекой г. Новочебоксарск. А если их много, то для начала выбираем одну-две идеи и до конца прорабатываем, а остальные идеи составляют банк идей на перспективу".

Живой интерес вызвало выступление О.А.Ильиной, которая рассказала об опыте работы по формированию и подготовке кадрового резерва в Центральной библиотеке им. В. Маяковского. "Не первый год в нашей библиотеке, - говорит О. Ильина, - работает Школа кадрового резерва, которая постоянно проводит тренинги и семинары, конкурсы профессионального мастерства. В ней занимаются наиболее активные, хорошо зарекомендовавшие себя в работе молодые перспективные библиотекари. Занятия по выработке технических и профессиональных компетенций помогают определить уже настоящего лидера, способного взяться за дело и довести его до конца". "Очень важна, - считает О.Ильина, - при обучении лидеров работа психолога. Психолог помогает узнать себя, свой лидерский потенциал, определить те качества, которые помогут реализовывать себя как лидера".

Участники Круглого стола с интересом выслушали Н. Громову, которая рассказала о карьерограмме, которая становится основой планирования карьеры. "Карьерограмма, - говорит Н. Громова, - дает возможность определить пробелы в профессиональной подготовке и предусмотреть мероприятия по их ликвидации. Она же позволяет более точно определить личную эффективность сотрудника, оценить его деятельность за пройденный фиксированный период работы".

Встреча на круглом столе позволила сделать вывод, что лидер библиотеки – это человек, который пользуется авторитетом, способен принять ответственные решения, может увлечь, убедить, организовать коллектив, уверен в себе, может повести за собой, нестандартно мыслящий, открытый для всего нового, занимается самообразованием. Инициатор новых начинаний. Профессионал.

В завершении участникам круглого стола был показан видеоролик "21 обязательное качество лидера" и, закрывая круглый стол, организаторы пожелали всем иметь эти качества, а если у кого-то нет хотя бы одного пункта, то это лишь значит то, что есть над чем поработать. Именно так думает лидер: Еще не все решено, еще есть много задач, которые нужно решить, еще есть над чем поработать.