ГлавнаяНовости2012ДекабрьДекада молодого специалиста

13.12.2012

Декада молодого специалиста

В Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла Декада молодого специалиста

Сегодня в библиотеки приходят люди из разных профессий: педагоги, психологи, журналисты и т.д. Давно стало очевидным, что без дополнительного курса по введению в профессию молодым специалистам, не имеющим профильного образования, не обойтись.
Чтобы молодые специалисты смогли как можно быстрее адаптироваться к новой профессии, стали активными участниками библиотечной жизни, в Центральной библиотеке им. Ю.Гагарина с 3 декабря по 13 декабря прошла Декада молодого специалиста.

На протяжении десяти дней молодые библиотекари знакомились с основами современного библиотечного обслуживания, с документами, регламентирующими библиотечную деятельность.
Под руководством библиографов, комплектаторов, методистов библиотекари осваивались в новых для себя специализациях. О структуре и принципах организации библиотечного обслуживания, планировании и ведении учета работы библиотеки рассказала Елена Лукиных, ведущий методист.

Раскрывая тему "Организация библиотечных фондов" Елена Мазурова, заведующая отделом комплектования и обработки, ознакомила библиотекарей с особенностями организации библиотечного фонда и каталогов, в частности были рассмотрены такие вопросы, как: прием и учет документов; систематизация и предметизация документов; основные деления библиотечно-библиографической классификации, виды классификаций; стандарты по библиографическому описанию; виды каталогов. О важности сохранения библиотечного фонда и соблюдении норм светового и температурно-влажностного режимов, правилах обращения с документами рассказала Наталия Белоусова, заведующий сектором обработки. Не остались без внимания нормативные вопросы в области сохранности библиотечных фондов. Для каждого обучающегося был подготовлен буклет "Правила обращения с документами". На практических занятиях молодые специалисты познакомились с библиотечной автоматизированной программой АБИС "ИРБИС 64", с возможностями электронного каталога, поиском в нем по различным видам и поисковым значениям. А также практиковались в расписывании сборников, путем занесения сведений о статье в поля базы данных автоматизированной программы, пробовали производить копирование источника сборника из электронного каталога.
В информационно-библиографическом отделе библиотекари получили консультации по справочно-библиографическому обслуживанию, составлению рекомендательных пособий и продолжили знакомство с программой Ирбис. Регина Белова, заведующий библиографическим сектором, учила регистрировать вновь поступившие журналы, расписывали статьи из журналов и газет.

Последние занятия прошли в организационно-методическом отделе. Ольга Федотова, заведующий отделом, рассказала об основных принципах, формах массовой работы и новых подходах к массовой работе, об известных формах массовой работы, которые благодаря творческому подходу и новому взгляду на них, могут заиграть яркими красками.
Зачастую начинающие библиотекари обладают лишь первичными навыками работы с компьютером. Организаторы "Декады молодых специалистов" поставили перед собой задачу представить возможности использования информационных технологий в библиотечной деятельности. Сочетать традиционное и новое слушатели курсов учились на мастер-классе "Мультимедия в массовой работе" и "Электронная книжная выставка"
Декада молодого специалиста, по мнению участников, получилась насыщенной и полезной.