ГлавнаяНовости2019Январь"Учись прощать. В прощеньи радость скрыта": библиотерапевтическое чтение

"Учись прощать. В прощеньи радость скрыта": библиотерапевтическое чтение

В детско-юношеской библиотеке  в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго"  состоялось библиотерапевтическое занятие "Учись прощать. В прощеньи радость скрыта".

29 декабря занятие посетили дошкольники групп "Лесная полянка" МБДОУ №12 и "Полянка" МБДОУ № 13.
Очень важно с детских лет воспитывать в детях такое качество, как умение прощать и просить прощения. Если ребёнок научиться прощать, это поможет ему избежать эмоциональных трудностей, злости, агрессии и обрести настоящих друзей.
Вначале педагог-психолог детского сада №12 Светлана Шевелева отправилась с детьми в "Страну Заботы" на ковре самолете. Пока летели, дети поиграли в игру "А какая у тебя семья", обсудили басню Л.Толстого "Старый дед и внучек". Затем ребята увидели "дерево Семьи" и каждый ребенок наклеил "ладошку", обозначающую заботу, любовь и уважение к своим друзьям, близким, родным. Это дерево они взяли в группу, чтобы их родители ощутили тепло и поддержку своих детей.
Кадеты группы "Полянка" МБДОУ № 13 вместе с педагогом-психологом Надеждой Зотиковой прежде всего поделились своим теплом друг с другом. Многие нарисовали портреты своих прабабушек и прадедушек. И здесь выросло "дерево Заботы", которое ребята заполнили, разгадывая загадки и дополняя пословицы.
Во второй части занятия библиотекарь Анжелика Игошина провела с детьми игру "Прикосновение к обиде", где два самых близких друга вспоминали свои обиды и учились их прощать. Потом собрали "Рюкзак обиды" и "закопали" глубоко-глубоко. Затем библиотекарь познакомила ребят с веселым, любознательным, добрым мальчиком Дениской Кораблевым, рассказала о замечательном детском писателе Викторе Драгунском. В завершение дети получили задание прочитать рассказ В. Драгунского "Дымка и Антон" и нарисовать главных героев. Мероприятие посетило 45 человек.

28 декабря состоялось библиотерапевтическое занятие для дошкольников группы "Фантазеры" МБДОУ №25.
В первой части занятия педагог-психолог детского сада №25 Елена Серебрякова провела с детьми обсуждение книги Льва Толстого "Старый дед и внучек". Ребята разгадывали загадки, называли пословицы об уважении, милосердии, помощи. В игре "Старенькая бабушка" дети помогли добраться бабушке до больницы и перевести через дорогу, в инсценировке басни ребята наглядно показали, как можно проявить любовь, заботу, уважение к близким людям. Составляя "семейное дерево" вместе с родителями, ребята ощутили себя частью большой семьи.
Во второй части занятия библиотекарь Анжелика Игошина познакомила ребят с замечательным детским писателем Виктором Драгунским и его творчеством. Детям очень понравился веселый вихрастый мальчик по имени Дениска и истории, которые с ним случаются. И многому у него научились, например прощать обиды.
В завершение ребята получили задание прочитать рассказ В. Драгунского "Дымка и Антон" и нарисовать главных героев. Мероприятие посетило 21 человек.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.
Телефон для справок 73-28-47.